Как шли переговоры по Донбассу

История вопроса

23 июня 2014 года в Донецке представители ОБСЕ, России, Украины, самопровозглашенных ДНР и ЛНР провели первые переговоры по урегулированию конфликта, договорившись о кратковременном прекращении огня. Встреча положила начало работе Контактной группы, регулярные заседания которой проходят в Минске. В рамках группы действуют четыре подгруппы — по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам.

5 сентября 2014 года в Минске на уровне дипломатов представители ОБСЕ, России и Украины подписали первый протокол, предусматривавший прекращение огня. Также стороны договорились о проведении в Донбассе местных выборов по украинским законам, децентрализации страны и присвоении отдельным районам Донецкой и Луганской областей особого статуса. 19 сентября был также подписан меморандум о создании демилитаризованной зоны по линии соприкосновения сторон. Однако режим прекращения огня фактически не соблюдался.

В ночь на 12 февраля 2015 года лидеры России, Германии, Франции и Украины в формате «нормандской четверки» заключили второе Минское соглашение, которое предусматривало прекращение огня, отвод тяжелых вооружений и подтверждало все политические пункты из Минского протокола. Выполнение соглашения ожидалось до конца 2015 года, но 30 декабря его срок был продлен на 2016 год.

Вся лента