«Заявления Парижа о приоритетах РФ в Сирии вызывают недоумение»

Минобороны России прокомментировало высказывания военного руководства Франции

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков выразил недоумение по поводу высказываний министра обороны Франции Жан-Ив Ле Дриана о недостаточности действий российской авиации против исламистов в Сирии. Господин Конашенков обратил внимание, что эффективность действий авиации РФ в Сирии можно оценить «осязаемыми сотнями освобожденных сирийскими вооруженными силами и патриотической оппозицией городов и сел, а также тысячей квадратных километров свободной от террористов сирийской земли».

«Заявление министра обороны Франции, что действия российской авиации в Сирии якобы "не убеждают Париж" в том, что борьба с "исламистами" является нашим приоритетом, вызывают недоумение»,— заявил официальный представитель российского военного ведомства Игорь Конашенков. Он подчеркнул, что «главной и единственной целью российской операции в Сирии является уничтожение крупнейшего очага международного терроризма».

«Ответственность за образование этого "осиного гнезда" в Сирии лежит вовсе не на России, а как раз на нынешних критиках, поддерживавших и вооружавших исламистские группировки "оппозиционеров" с 2011 года»,— сказал господин Конашенков.

Он отметил, что «результаты и эффективность действий нашей авиации в Сирии измеряется не устными заявлениями о количестве сброшенных на "Исламское государство" (ИГ; запрещена в РФ) бомб, а осязаемыми сотнями освобожденных сирийскими вооруженными силами и патриотической оппозицией городов и сел, а также тысячей квадратных километров свободной от террористов сирийской земли».

Напомним, министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил в четверг в Париже, что действия, которые Россия предпринимает в борьбе с террористической организацией «Исламское государство» в Сирии, представляются Франции недостаточными и не убеждают Париж, что для Москвы борьба с исламистами является приоритетом на сирийском направлении.

Президент Сирии Башар Асад в ноябре в интервью китайскому телеканалу «Phoenix TV» заявил, что вооруженные силы России за два месяца добились большего прогресса в борьбе с терроризмом в стране, чем альянс США за год. Господин Асад констатировал, что участие Воздушно-космических сил (ВКС) России в контртеррористической операции на территории Сирии оказало позитивное влияние на ситуацию.

Российская авиация проводит операцию в Сирии с 30 сентября. «Действуя с воздуха и моря по заранее согласованным с сирийцами целям, наши военнослужащие добились внушительных результатов,— рассказал 15 октября на саммите СНГ в Казахстане президент РФ Владимир Путин.— Уничтожены десятки пунктов управления и складов с боеприпасами, сотни террористов и большое количество боевой техники». При этом президент обратил внимание на то, что российская операция «полностью соответствуем международному праву» и «имеет строго заданные рамки»: «Авиация и другие средства применяются исключительно по террористическим группировкам». «Есть также временное ограничение — на срок проведения сирийскими войсками наступательных операций против террористов»,— добавил Владимир Путин.


Сирийское урегулирование продвинулось не дальше Башара Асада

В Вене 15 ноября прошла встреча по Сирии с участием глав дипломатических ведомств США, России, европейских и арабских государств. Трагедия в Париже подтолкнула ее участников к более активному поиску решения сирийского конфликта и попыткам договориться о совместной борьбе с «Исламским государством», стоящим за атаками во французской столице. Вторая за последние две недели встреча в Вене стала самым заметным шагом на пути разработки «дорожной карты» сирийского урегулирования. Читайте подробнее

Владимир Путин развернул фронт борьбы с мировым терроризмом

30 сентября президент России Владимир Путин перед началом встречи с членами кабинета министров рассказал о том, почему Россия вступает в третью мировую войну. На этот раз — с мировым терроризмом. Объяснений ждал и специальный корреспондент "Ъ" Андрей Колесников. Читайте подробнее

Россия укрепила Башара Асада гранатометами и бэтээрами

“Ъ” в сентябре стали известны детали соглашения о поставках российских вооружений правительству Башара Асада, ставших поводом для очередного дипломатического клинча между Москвой и Вашингтоном. Россия подтвердила оказание военно-технической помощи Сирии и присутствие в стране российских военных специалистов — «строго в рамках международного права». Читайте подробнее

Ксения Шевченко

Вся лента