МИД России критикует заявления Украины о запуске формата «Минск-3»

Заявления украинской стороны в политической подгруппе по урегулированию донбасского вопроса и ее представителя Романа Бессмертного о том, что с 1 января будет запущен новый процесс «Минск-3», некомпетенты. Об этом заявила официальный представитель «РИА Новости» Мария Захарова.

«Заявления представителя Украины в политподгруппе Романа Бессмертного о запуске с 1 января некоего нового процесса "Минск-3" представляются некомпетентными, даже безграмотными»,— цитирует агентство слова госпожи Захаровой.

Мария Захарова пояснила, что принятый год назад в ходе саммита «нормандской четверки» в Минске пакет документов должен неукоснительно соблюдаться, и делать это должны все, кто вовлечен в миротворческий процесс. Госпожа Захарова осудила «изобретение новых форматов» как действие, не имеющее смысла без «выполнения уже принятых на себя обязательств» и затрудняющее процесс урегулирования.

Напомним, в декабре 2015 года ООН опубликовала 12-й доклад о ситуации в зоне конфликта на востоке Украины. Документ описывает нарушения прав человека, совершенные на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) с 16 августа по 15 ноября 2015 года. Как говорится в тексте, число жертв среди мирного населения уменьшилось, однако нарушения всех основных прав человека по-прежнему фиксируются.

Подробнее об этом докладе читайте в материале «Ъ» «Интенсивность боев снизилась, но права человека по-прежнему нарушаются».

Вся лента