С юаня спишут 15%

В 2016 году китайская валюта может заметно подешеветь

По прогнозам британского хеджфонда Omni Partners, в 2016 году курс юаня к доллару снизится на 15%, а в случае кредитного кризиса и сильнее. В начале года китайская валюта уже пережила одно из сильнейших падений за свою историю — на прошлой неделе юань упал до пятилетнего минимума.

Фото: Stringer, Reuters

Лондонский хеджфонд Omni Partners, управляющий активами на $965 млн, прогнозирует дальнейшее падение юаня. По оценке аналитиков Omni Partners, в нынешнем году курс китайской валюты к доллару снизится на 15%, а в случае кредитного кризиса — еще сильнее. «Пока китайские власти сильно заинтересованы в рынке в долларах и юанях, они в конечном итоге не могут бороться с основами экономики»,— заявил Крис Моррисон, глава Omni Partners по стратегии. По его мнению, даже прогноз, что курс в 2016 году снизится до 7–7,5 юаня за доллар является слишком консервативным, если в Китае разразится кредитный кризис, тогда речь может идти о 8–10 юанях за доллар. Согласно данным, собранным агентством Bloomberg, вероятность, что курс юаня к доллару перейдет отметку 7, достигает около 33%.

На прошлой неделе юань упал до пятилетнего минимума. Курс снизился на 1,4% до 6,59 юаня за доллар. После этого многие банки снизили свой прогноз по курсу юаня на 12 месяцев — Goldman с 6,60 до 7, ABN Amro с 6,55 до 6,70. Самое сильное падение за неделю юань пережил в августе нынешнего года — после того как 11 августа были приняты новые правила, согласно которым курс юаня устанавливается по итогам биржевых торгов. Эта мера рассматривалась китайскими властями как либерализация формирования курса и шаг на пути к свободно конвертируемому юаню. В прошлую пятницу Народный банк Китая заявил, что собирается сохранять взвешенную кредитно-денежную политику в 2016 году и надеется поддержать курс юаня в основном стабильным на разумном и сбалансированном уровне.

Ведущие европейские, американские, азиатские фондовые индексы за прошлую неделю обвалились на 6–14%. Сегодня азиатские фондовые рынки продолжили падение, особенно сильно снизились китайские — индекс Shanghai Composite потерял 5,3%, гонконгский Hang Seng — 2,5%. С начала января китайские власти уже дважды приостанавливали торги на Шанхайской и Шэньчжэньской фондовых биржах после резкого падения индекса CSI 300. Снижение индексов связывают со слабыми декабрьскими показателями по промышленной активности и резким падением курса юаня.

Яна Рождественская


Почему в Китае происходит замедление экономического роста

Замедление роста в Китае стало одним из основных факторов падения цен на многих сырьевых рынках, но поддерживаемую китайскими властями трансформацию экономики нельзя считать однозначно негативным явлением. На границе с Россией относительно крепкий юань уже развернул потоки торговли, более заметным, особенно в условиях санкций, станет и присутствие китайских компаний в России. Читайте подробнее

Как ЕЦБ уронил фондовые рынки по всему миру

Утром 4 января азиатские и европейские рынки продолжили начавшееся еще вчера падение мировых фондовых рынков, ставшее реакцией на решение ЕЦБ. Инвесторы сочли меры ЕЦБ по поддержке финансового рынка ЕС слишком слабыми, что вызвало распродажу акций. Читайте подробнее

Вся лента