Глава МИД Ирана заявил о попытке Эр-Рияда сорвать сделку по иранскому атому

Саудовская Аравия заинтересована в срыве соглашения по иранской ядерной программе, потому что это приведет к разрушению образа Ирана как страны, которая представляет угрозу. Об этом говорится в письме глава иранского МИД Мохаммада Джавада Зарифа в New York Times.

«После достижения временного соглашения по иранскому атому в 2013 году Саудовская Аравия начала прикладывать все усилия, чтобы его сорвать, опасаясь, что сфабрикованная ею иранофобия будет разрушена. Сегодня некоторые в Эр-Рияде не только продолжают препятствовать нормализации отношений, но и стремятся втянуть в конфронтацию весь регион»— заявил министр иностранных дел Ирана.

По его мнению, после разрушении «иранофобии», мировое сообщество обратит внимание на спонсорство Эр-Риядом экстремизма. Он отметил, что это является реальной угрозой. «Стратегия Саудовской Аравии по срыву ядерного соглашения и сохранению — и даже усилению — напряженности в регионе имеет три компонента: давление на Запад, усугубление региональной нестабильности через войну в Йемене и поддержку экстремизма и прямое провоцирование Ирана»,— написал господин Зариф.

Вся лента