Войска США будут поддерживать высшую степень боеготовности в Южной Корее

Командующий американскими вооруженными силами в Южной Кореи Кертис Скапаротти распорядился поддерживать высшую степень готовности перед лицом «провокаций» со стороны КНДР в связи с проведением ею 6 января ядерного испытания, сообщает информационное агентство Yonhap со ссылкой на военный источник. По данным агентства, сегодня американский военачальник посетил командование 7-го флота США и штаб ВВС в Осане вместе с председателем комитета начальников штабов Южной Кореи Ли Сун Чжином. «Желательно прилагать усилия для поддержания на высшем уровне степени готовности на долгосрочную перспективу»,— заявил господин Скапаротти.

Ранее командование Вооруженных сил США в зоне Тихого океана подтвердило полет над Южной Кореей стратегического бомбардировщика B-52. Сообщается, что бомбардировщик был отправлен с американской военной базы на Гуаме в Тихом океане и вошел к полудню в воздушное пространство Республики Корея в районе города Осан в провинции Кёнгидо.

Напомним, в среду около 4:00 по московскому времени Северная Корея предположительно провела испытание водородного взрывного устройства. Факт мощного взрыва, вызвавшего землетрясение магнитудой 5,1 балла, подтверждают источники в США, Южной Корее и Организации договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Подробнее о реакции Совбеза ООН и стран региона на ядерные испытания Северной Кореи ситуации читайте в материале «Ъ» «Южнокорейской попсой по северокорейскому милитаризму».

Вся лента