На Детройтском автосалоне покажут силу и независимость

Компании представят обновленные спорткары и передовые технологии автономного вождения

В понедельник открывает свои двери Североамериканский международный автосалон в Детройте. Выставку впервые посетит президент США Барак Обама. И хотя некоторые люксовые производители намерены проигнорировать Детройтский автосалон, зрителей ждет много интересных премьер от Mercedes, Ford, BMW. А шведская Volvo представит первый в мире автомобиль с системой полуавтономного вождения, которая установлена уже в базовой комплектации.

Фото: Rebecca Cook, Reuters

В понедельник в Детройте начинает свою работу очередной международный автосалон (North American International Auto Show — NAIAS). По традиции «большая тройка» американских автопроизводителей — GM, Ford, Chrysler — уделяет этому салону особое внимание и представляет в начале года свои главные новинки. Ford представит долгожданный спорткар GT 2017. Он будет оснащен двигателем мощностью 600 л. с., цена за новый muscle car составит около $400 тыс. За год Ford намерен выпускать до 1 тыс. таких автомобилей. Cadillac, входящий в GM, представит свой новый флагмана CT6, производство которого начнется в марте. Кроме того, публика сможет увидеть новый кроссовер Cadillac XT5.

Немецкие автоконцерны решили в новом году сделать упор на мощь. BMW продемонстрирует публике заднеприводный M2 Coupe с двигателем мощностью 365 л. с. Porsche привезет на автосалон 911 Turbo и Turbo S, который будет разгоняться до 320 км/ч. В свою очередь, Mercedes покажет обновленный седан E-класса, который будет напичкан всевозможными технологиями. Среди них, например, система распознавания пешеходов на дороге, которая поможет автоматически маневрировать и избегать столкновения. С особым нетерпением автомобильные эксперты ждут премьеры от шведской Volvo. Новый флагманский седан S90 будет оснащен технологией полуавтономной системы вождения, которая будет включена уже в базовую комплектацию. Таким образом, Volvo становится первым в мире автопроизводителем, для которого подобная система помощи водителю станет стандартной. В частности, новая разработка поможет поворачивать и тормозить в скоростном диапазоне до 130 км/ч, а также держать полосу на дороге с четкой дорожной маркировкой. Впрочем, некоторые люксовые производители, такие как Bentley, Jaguar, Ferrari, Rolls-Royce и McLaren, решили в этом году проигнорировать Детройт, чтобы приберечь свои новинки для европейской и азиатской аудитории. Но это вряд ли расстроит автомобильных экспертов, ведь прошлый год стал рекордным для автомобильного рынка США по объемам продаж, и шоу в Детройте должно дать ответ на вопрос о том, как американские производители намерены поддержать набранный темп в нынешнем году.

Еще одной особенностью автосалона станет визит президента США Барака Обамы, о чем Белый дом сообщил в субботу. Глава государства хочет таким образом подчеркнуть успех американской автоиндустрии. В своем обращении президент напомнил, что, когда он занял свой пост, автомобильная промышленность США была на грани коллапса. «Некоторые говорили, что изменить что-либо было уже невозможно. Но я отказался поворачиваться спиной ко всем тем многочисленным рабочим, с которыми я встречался. Я сделал ставку на американских рабочих. Я поставил на американскую промышленность»,— заявил господин Обама. Напомним, что в 2009 году большая тройка американских автопроизводителей — Ford, Chrysler, GM — оказалась на грани банкротства. В итоге государство выделило Chrysler и General Motors около $79,7 млрд, выкупив ценные бумаги производителей. После этого компании произвели антикризисную реструктуризацию, расплатились с государством, вернулись на биржу и к нынешнему моменту не только достигли докризисных показателей продаж, но и превзошли их. Визит американского президента на Детройтский автосалон намечен на 20 января.

Кирилл Сарханянц

Вся лента