Арсений Яценюк: Украина не будет покупать газ у России из-за высокой цены

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что Украина не закупает газ у России из-за высокой цены, а закупает его в странах Евросоюза, где цена ниже. «1 января они выставили счет с ценой газа $212 за 1 тыс. кубометров. Мы не покупаем газ в России, потому что мы покупаем газ в Европейском союзе дешевле, чем нам предложила Россия. Средняя стоимость приобретения газа в Европейском союзе — около $200»,— цитирует его «Интерфакс».

Глава правительства Украины заверил, что газа в стране достаточно, чтобы пройти отопительный сезон текущей зимой. «Газ есть. Сейчас накоплено около 14 млрд кубометров газа — это на 2,3 млрд больше, чем в прошлом году»,— сказал господин Яценюк.

Напомним, правительство России утвердило ставку таможенной пошлины на газ, поставляемый с российской территории на Украину в I квартале 2016 года, при контрактной цене газа $230 за 1 тыс. кубометров. При этом отмечалость, что, исходя из формулы, размер скидки на газ может составить $17,77. Документ был подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым 30 декабря 2015 года.

Ранее «Ъ» сообщал, что Министерство финансов России инициировало начало судебного разбирательства с Украиной из-за неуплаты долга на сумму $3 млрд. Напомним, Украина приостановила выплаты по $3,582 мрлд долга перед Россией до достижения договоренностей по его реструктуризации или до судебного решения. Срок выплаты истекал уже 20 декабря — пойти на отказ от исполнения обязательств без особых для себя последствий Киев смог после того, как Международный валютный фонд (МВФ) сохранил возможность продолжения финансирования Украины даже после дефолта по российским обязательствам.

Подробнее о том, как Киев объявил мораторий на погашение долга перед Россией, читайте в материале «Ъ» «Украина не заплатит России».

Вся лента