ООН: в сирийском городе Мадайя начался массовый голод, ему срочно требуется помощь

Жители города Мадайя столичной сирийской провинции Риф-Димашк умирают от голода, им срочно требуется гуманитарная помощь, заявили представители ООН Якуб Хеллу и Кевин Кеннеди, занимающиеся гуманитарной деятельностью в Сирии. Текст их совместного заявления опубликован на сайте ООН.

«Почти 42 тысячи человек остаются в Мадайе, страдая от голода. ООН получила заслуживающие доверия сообщения о том, что люди умирают от голода, а если пытаются покинуть город, их убивают. 5 января 53-летний мужчина умер от голода, а его семья продолжат страдать от недоедания»,— говорится в совместном заявлении. Отмечается, что последний раз продовольствие доставлялось в Мадайю в октябре прошлого года.

Всего, по подсчетам координаторов, в Сирии необходимо обеспечить доступ к гуманитарной помощи для 400 тыс. человек из 15 осажденных районов, включая Дейр-эз-Зор, Дарай и Эль-Фуа. Они призвали стороны конфликта в Сирии дать людям возможность получить еду и напомнили о том, что международное гуманитарное право запрещает нападения на гражданские объекты и мирных жителей, а также использование тактики блокады.

Между тем, сообщает NYT, правительство Сирийской арабской республики согласилось организовать доставку гуманитарной помощи в удерживаемый оппозицией город Мадайя.

Напомним, лидеры сирийской оппозиции заявили спецпосланнику ООН по Сирии Стаффану де Мистуре, что власти страны должны предпринять шаги по укреплению доверия, в том числе отпустить заключенных и прекратить бомбардировку районов проживания мирного населения перед началом переговоров. Также оппозиция требует, чтобы правительство сняло блокады с контролируемых повстанцами районов.

Совет Безопасности ООН в ночь на 19 декабря 2015 года единогласно принял первую резолюцию по сирийскому урегулированию. Это произошло вскоре после завершения встречи Международной группы в поддержку Сирии, на которой собрались более 20 делегаций. Согласовать единый список террористических группировок, воюющих в Сирии, не удалось — по данным «Ъ», на встрече обсуждалась, по большей части, лишь методология разделения террористов и «умеренных оппозиционеров».

Подробнее о резолюции читайте в материале «Ъ» «Совбез ООН принял резолюцию по сирийскому урегулированию».

Вся лента