На встрече СБ ООН не приняли решение по поставкам оружия из Турции в Сирию

Совет Безопасности ООН по инициативе России сегодня обсудил ситуацию с поставками оружия из Турцию в Сирию. По итогам закрытой встречи председательствующий в СБ уругвайский дипломат Эльбио Росселли сообщил, что никаких новых предложений в ходе встречи озвучено не было. «Этот вопрос обсуждался, но никаких новых мер предложено не было»,— цитирует ТАСС дипломата. Он отметил, что в ходе встречи также затрагивалась в целом тема борьбы с терроризмом.

В свою очередь, постпред Великобритании при ООН Мэттью Райкрофт заявил, что на встрече также говорилось о необходимости соблюдения санкционного режима в отношении террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена на территории России), обсуждалась важность предотвращения нелегальной торговли нефтью, выгоду от которой получают боевики, а также поднимались вопросы обеспечения гуманитарного доступа в пострадавшие районы Сирии. «В целом было понимание, что Турция в конечном счете должна быть частью решения сирийского конфликта. Я, в частности, указал на то, что нам нужно поддерживать их, помогать им, вдохновлять их на то, чтобы они закрыли границу (с Сирией), как предусмотрено резолюцией СБ»,— сообщил господин Райкрофт.

Также постпред Новой Зеландии Джерард ван Бохемен, возглавляющий комитет СБ ООН по санкциям в отношении ИГ и «Аль-Каиды», указал на необходимость проведения тщательного анализа информации о поставках оружия ИГ из Турции. При этом он отметил, что санкционный комитет пока не получил официальных уведомлений о подобных нарушениях.

Напомним, Совет Безопасности ООН в ночь на 19 декабря 2015 года единогласно принял первую резолюцию по сирийскому урегулированию. Это произошло вскоре после завершения встречи Международной группы в поддержку Сирии, на которой собрались более 20 делегаций. Согласовать единый список террористических группировок, воюющих в Сирии, не удалось — по данным «Ъ», на встрече обсуждалась, по большей части, лишь методология разделения террористов и «умеренных оппозиционеров».

Подробнее о резолюции читайте в материале «Ъ» «Совбез ООН принял резолюцию по сирийскому урегулированию».

Вся лента