В Сан-Бернардино открылся отремонтированный после атаки Центр помощи инвалидам

Центр помощи инвалидам американского города Сан-Бернардино (штат Калифорния) вновь заработал впервые после трагических событий 2 декабря 2015 года, когда супружеская пара расстреляла из автоматического оружия посетителей центра. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя центра Лавинию Джонсон.

По ее словам, отныне центр будет охраняться гораздо более тщательно, к каждому входу в здание будет приставлен сотрудник службы безопасности. Всего в центре работает 500 человек, обслуживающих 30 тыс. местных жителей с ограниченными возможностями. «Персонал очень рад возвращению. Люди немного волнуются, но это нормально»,— заверила госпожа Джонсон.

Напомним, 2 декабря в Калифорнии произошла стрельба на территории центра помощи людям с ограниченными возможностями в городе Сан-Бернардино к востоку от Лос-Анджелеса. Власти объявили о гибели 14 человек. В ходе спецоперации по задержанию нападавших (их было трое, они скрылись с места происшествия на внедорожниках), полицейские убили двух стрелков — женщину и мужчину — и задержали третьего подозреваемого.

В ответ на эти нападения президент США Барак Обама обратился к нации с антитеррористической программой. Господин Обама призвал продлить операцию США в Сирии и запретить продажу штурмового оружия.

Подробнее об обращении господина Обамы читайте в материале «Барак Обама обнародовал план борьбы с терроризмом».

Вся лента