Арсений Яценюк заявил, что ожидается финальное решение ЕС по безвизовому режиму

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев ожидает финального решения Европейского союза касательно либерализации визового режима с Украиной. «Европейская комиссия четко показала, что Украина выполнила все критерии для внедрения безвизового режима с Европейским союзом. А это помимо свободного движения товаров, предусмотренного соглашением о зоне свободной торговли, означает свободное движение украинцев. Сейчас европейские граждане без виз пересекают украинскую границу, мы ожидаем финального решения Европейского союза касательно безвизового режима для граждан Украины»,— приводит «РИА Новости» слова господина Яценюка.

Ранее «Ъ» сообщал, что отчет Евросоюза о выполнении Грузией и Украиной своих обязательств в рамках подготовки соглашения «О безвизовом режиме», отложен на неопределенное время. Официальный Тбилиси называет причиной неожиданного решения, принятого в последний момент, «технические сложности» и намекает на нерасторопность украинских властей, не сумевших выполнить «домашнее задание Брюсселя».

Подробнее о решении ЕС читайте в материале «Ъ» «Евросоюз "технически отложил" безвизовый режим для граждан Грузии и Украины».

Вся лента