Пентагон сообщил о ликвидации 10 лидеров ИГ

В результате авиаударов в Сирии по позициям боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России) были ликвидированы 10 лидеров террористической группировки. Об этом сообщил глава оборонного ведомства США полковник Стив Уоррен. «За прошедший месяц при помощи точечных ударов с воздуха нам удалось уничтожить 10 лидеров ИГ, среди которых было несколько боевиков, связанных с терактами в Париже»,— приводит Reuters слова господина Уоррена.

Он также отметил, что среди убитых террористов были также и те, кто «активно планировал атаки против Запада». По его словам, один из убитых, Абдул Уадер Хаким, имел отношение к террористическим атакам в Париже. Террорист был убит в Мосуле 26 декабря, сказал господин Уоррен. Кроме того, он сообщил о ликвидации Шараффа аль-Муадана, который имел прямые связи с Абдельхамидом Абаудом, лидером ячейки, имевшей отношение к парижским атакам. Террорист был убит 24 декабря.

Напомним, в Париже в ночь на 14 ноября произошла серия скоординированных террористических атак, крупнейшие — у входов на стадион Стад-де-Франс и в концертном зале «Батаклан» во время выступления американской группы Eagles of Death Metal. В результате нападений, по разным данным, погибли от 120 до 153 человек, более 200 получили ранения. Во Франции было объявлено чрезвычайное положение. Власти Франции и целого ряда европейских стран продолжают поиск участников парижских терактов и их сообщников.

Подробнее о спецоперации по поиску причастных к ноябрьским терактам читайте в материале «Ъ» «На исламистов наступают по всем полицейским фронтам».

Вся лента