Всеволода Чаплина отстранили от должности замглавы Всемирного русского народного собора

Президиум Всемирного русского народного собора (ВРНС) принял решение об отстранении с поста заместителя главы организации протоиерея Всеволода Чаплина, сообщает «Интерфакс». Сам Всеволод Чаплин расценил «попытку выжить» его из ВРНС как намерение лишить его общероссийской общественной и церковной трибуны. «Я с таким подходом не соглашаюсь и считаю вправе его оспаривать»,— заявил он. По его словам, обсуждать вопросы ВРНС с его главой «стало почти невозможно», возникла ситуация, «когда любые критически заточенные решения либо снимались с дальнейшего рассмотрения, либо вызывали достаточно странную реакцию». О возникшей ситуации он писал в рапортах на имя патриарха, но «услышан не был, получил только достаточно жесткую ответную реакцию».

В бюро президиума ВРНС заявили, что «с недоумением и огорчением восприняли слова протоиерея Всеволода Чаплина с несправедливыми обвинениями» в адрес главы ВРНС патриарха Кирилла. Отмечается, что решение было принято «соборно, после длительных обсуждений внутри бюро и президиума с учетом консультаций с широким кругом специалистов и экспертов, при этом дискуссии всегда носили равноправный характер».

Ранее протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что патриарх Кирилл в скором времени покинет свой пост. Напомним, 24 декабря Синод решил упразднить отдел по взаимодействию с обществом, который возглавлял Всеволод Чаплин. Этот отдел объединят с информационным отделом. Новый отдел по взаимодействию с обществом и СМИ возглавит Владимир Легойда, а Всеволод Чаплин, таким образом, остался без поста в структуре РПЦ.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ FM» «Я высказывал мнение, отличное от мнения святейшего патриарха».

Вся лента