Турецким подданным очертили пределы возможного

Право нанимать их на работу сохранили 53 российские компании

Белый дом утвердил перечень российских компаний, которые вправе нанимать на работу турецких граждан, о подписании соответствующего постановление сегодня сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства. Такое право останется у 53 компаний, прежде всего в строительной сфере. Остальным организациям наем граждан Турции будет запрещен с 1 января 2016 года.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, определяющее перечень российских компаний, которым разрешено нанимать на работу граждан Турции. Компании, не вошедшие в список, не вправе принимать турецких граждан на работу. «Принимая эти решения, мы ориентировались на предложения заинтересованных министерств и регионов»,— пояснил сегодня премьер на заседании правительства. Запрет вступает в силу с 1 января 2016 года.

Согласно опубликованному на сайте Белого дома описанию документа, турецкие граждане смогут работать в 53 российских компаниях в ряде регионов, в частности в Башкортостане, Крыму, Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Татарстане, Калужской, Нижегородской, Самарской, Тюменской областях, а также в Ямало-Ненецком автономном округе. Как следует из справки, это коснется организаций, работающих сфере строительства, производства стройматериалов, полимерных труб и фитингов, а также сантехнического оборудования и напольных покрытий. Это, говорится в описании документа, «позволит работодателям, выключенным в перечень, с 1 января 2016 года привлекать к работе граждан Турции, сохраняя предельную численность таких граждан, работающих в организации по состоянию на 31 декабря 2015 года». Сам перечень организаций пока не раскрывается.

Но предварительный список, по данным “Ъ”, готов. По словам одного из федеральных чиновников, в перечне фигурируют Enka, IC Ictas, Renaissance Construction, Ant Yapi и ряд компаний, работающих не только в Москве и Подмосковье, но и в регионах, среди них Mebe и Odak Group. Так, Enka, в свое время реконструировала здание Госдумы, Renaissance Construction построила в Санкт-Петербурге офис для "Газпрома" «Лахта-центр», а Odak Group выступила подрядчиком возведения мечети Кул-Шариф в Казани.

IC Ictas является подрядчиком строительства эстакад и мостов центрального участка платной автомобильной трассы Западный скоростной диаметр в Санкт-Петербурге, участка платной трассы М11 Москва--Санкт-Петербург с 543-го по 683 км, терминала аэропорта Пулково, а Mebe построила аэропорт во Владивостоке, Сухоложский цементный завод, также компания строит жилую и коммерческую недвижимость (см. "Ъ" от 24 декабря).

Кроме того, в ближайшее время правительство определится с перечнем контрактов, работ или услуг турецких компаний (а также подконтрольных им юридических лиц), которые не могут исполняться на территории России. «Нужно его доработать и внести окончательно в правительство для подписания»,— добавил господин Медведев. Ранее “Ъ” сообщал, что правительство готовится запретить импорт строительных, туристических услуг, услуг гостиниц, а также деревообработку и обучение гражданского персонала российских авиакомпаний в Турции (см. “Ъ” от 16 декабря).

Напомним, специальные экономические меры против Турции были приняты после того, как 24 ноября турецкие истребители сбили российский Су-24 у турецко-сирийской границы. Так, правительство запретило ввоз некоторых видов сельхозпродукции, в частности овощей и фруктов, а также мяса курицы и индейки. Также с 1 января 2016 года приостанавливается безвизовый режим для турецких граждан.

Евгения Крючкова, отдел потребительского рынка


Турции воздадут по услугам

Как стало известно "Ъ" в середине декабря, в дополнение к строительству и туризму санкции РФ против Турции могут быть распространены на гостиничный бизнес, деревообработку, обучение пилотов, а также госзаказ в любой отрасли. По данным источников "Ъ", речь идет, по сути, об остановке импорта работ и услуг - запрете российским юридическим лицам заключать контракты с профильными турецкими контрагентами. Контролировать применение санкций может Росфинмониторинг при участии ЦБ, а правительство получит право регулировать ситуацию в ручном режиме, вводя те или иные исключения. Читайте подробнее

Вся лента