Сергей Аксенов считает, что курорты Крыма не заменят Турцию и Египет

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что республика не является полноценной заменой курортам Турции и Египта, где привыкли отдыхать многие россияне. «Мы никак не могли за год поднять экономику на такой уровень, чтобы привести в порядок и создать сервис на территории наших объектов рекреации - такой же, как в Турции или Египте, которые к этому двадцать лет шли»,— цитирует «Интерфакс» господина Аксенова.

По его словам, в непростой нынешней ситуации, когда из-за ограничительных мер Запада и Украины в Крыму нет международных рейсов в аэропортах и портах, есть сложности в работе напрямую с инвесторами, «туристическая база без оборотных денег, к большому сожалению, прорывных вещей не сделает». Однако при этом Сергей Аксенов отметил, что в Крыму достаточно рекреационных объектов, которые могут предложить отдыхающим достойный сервис. «Из 625 частных санаториев половина, наверное, может обеспечить, если не на уровне турецком, то близко к нему»,— сообщил глава Крыма.

Он добавил, что часть туробъектов готовы предоставить услуги по системе «все включено». «Несколько предложений таких рассмотрено, ряд туроператоров готовы соглашение подписать. Мы сейчас активно работаем с материковыми туроператорами. Под каждого клиента мы сможем предложить реальный продукт»,— заключил Сергей Аксенов.

Ранее исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе заявила, что стоимость размещения на российских курортов летом может вырасти на 30%. «Наши курорты находятся в эйфории, они уверены, что все туристы, которые не смогут поехать в Турцию, поедут к ним, поэтому можно повышать цены»,— сообщила госпожа Ломидзе. При этом она отметила, что ожидания туроператоров безосновательны: в случае увеличения стоимости поток на российские курорты только сократится.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «Российские курорты отдыхают».

Вся лента