Потерпевшие по делу о теракте на Дубровке хотят привлечь к ответственности еще двух человек

Представитель потерпевших по делу о захвате театрального центра на Дубровке в Москве адвокат Игорь Трунов обратился к генеральному прокурору России Юрию Чайке с жалобой на действия следователя. Из текста жалобы следует, что в начале 2007 года следователем были выделены в «отдельное производство материалы в отношении подозреваемой Даудовой Заиры Баудиновны, содержащие сведения о ее участии в преступном сообществе и покушении на терроризм». «Впоследствии уголовное дело в отношении Даудовой было прекращено в связи с ее добровольным отказом от совершения террористического акта и в связи с применением амнистии. Женщина по имени Айшат, которая использовала документы на имя Амаевой, следствием не установлена. Полагаю, что уголовное дело в отношении Даудовой расследовалось с грубыми нарушениями уголовно-процессуального законодательства и незаконно прекращено»,— цитирует ТАСС жалобу адвоката.

Отмечается, что потерпевшие просят генпрокурора признать постановление о прекращении уголовного дела в отношении госпожи Даудовой, а также Айшат Амаевой в связи с неустановлением ее личности, незаконным и необоснованным. Также потерпевшие хотят обязать следствие устранить допущенные нарушения, признать пострадавших в результате теракта на Дубровке потерпевшими в рамках уголовного дела в отношении госпожи Даудовой и госпожи Амаевой. Помимо этого, потерпевшие просят вынести представление в отношении должностных лиц, совершивших вышеперечисленные нарушения с привлечением их к установленной законом ответственности за совершение должностного правонарушения.

Ранее стало известно, что Следственным комитетом России по городу Москве направлено в суд уголовное дело в отношении одного из соучастников захвата 23 октября 2002 года театрального центра на Дубровке 41-летнего Хасана Закаева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, чч. 1, 3 ст. 30, ч. 3 ст. 205, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 206, ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222, пп. «е», «ж», «ч» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 167 УК РФ (участие в преступном сообществе, приготовление к теракту, пособничество в захвате заложников, покушение на убийство двух и более лиц, незаконное хранение оружия, умышленное уничтожение чужого имущества)».

Подробнее о расследовании читайте в материале «Ъ» «Участник теракта на Дубровке дошел до суда».

Вся лента