«Реально снесено было в два раза меньше, чем рассчитывали»

План по сносу московских хрущевок выполнен на 90%

В Москве почти выполнен план 15-летней давности по сносу ветхого жилья. C момента начала реализации программы в столице снесли более 90% непригодных хрущевок, заявил столичный мэр Сергей Собянин. По его словам, всего запланировано снести чуть более 1,7 тыс. домов. Программа была принята еще в 1999 году. Мэр подчеркнул, что осталось снести 155 старых хрущевок.

Фото: Дмитрий Лекай, Коммерсантъ

«В целом по городу переселено 160 тыс. семей — 90% всей программы. На 2016-2017 год осталось переселить еще порядка 9 тыс. семей, это достаточно большой объем. Для этого нужно активно продолжать жилищное строительство — и бюджетное, и инвестиционное», — заявил Собянин.

По словам мэра, все ветхие хрущевки уже снесены в районе Северное Медведково, в Юго-Восточном, Южном, Центральном и Зеленоградском округах Москвы. Снос жилья осуществляется как на бюджетные средства, так и за счет инвесторов. По плану на месте старых домов они должны построить новые. Многие инвесторы уже потеряли интерес к таким проектам в силу экономических проблем. Это отметил директор департамента вторичного рынка компании «ИНКОМ-Недвижимость» Сергей Шлома.

«Я не исключаю, что где-то штучно какие-то единичные инвесторы остались, но наш аналитический центр не видит. Мы видим, что в 2015 году было отставание от графика, и реально снесено было в два раза меньше, чем рассчитывали. Предполагаю, что снесли как раз то, что планировали сносить за счет средств города, а то, что планировали сносить за счет средств инвестора, как раз и не снесено», — рассказывает «Коммерсантъ FM» Шлома.

По словам Сергея Собянина, программа по сносу ветхих пятиэтажек завершится в конце 2017 года. Изначально московское правительство планировало ее закрыть в этом году. Скорее всего, столичным властям нужно пересмотреть программу сноса ветхого жилья из-за недостатка финансирования, считает председатель рабочей группы Демократической коалиции по самоуправлению, градостроительству и ЖКХ Дмитрий Катаев.

«Кризис, конечно, все это замедлит, и я думаю, что нынешние инвесторы не собираются реально в ближайшее время что-то делать, а просто торопятся застолбить за собой поле деятельности на лучшие времена. Практика абсолютно порочная — когда находят инвесторов, там 90%, наверное, приватизировано. Так и предложите людям: вот ваш дом, образуйте акционерное общество, мы вам рекомендуем менеджеров, и как акционерное общество на своей земле договоритесь с соседними домами, кого сносят первым», — предлагает Катаев.

По словам девелоперов, опрошенных «Коммерсантъ FM», в последнее время вырос спрос на старые хрущевки. Однокомнатные квартиры в таких пятиэтажках в среднем стоят 8,5 млн руб. Для сравнения в аналогичных домах, не включенных в план сноса, они обойдутся в 6 млн. Однако, по словам участников рынка недвижимости, собственники жилья в ветхих домах все реже соглашаются его продавать.

Юлия Понтус

Вся лента