Владимир Путин: решения о прекращении выплат работающим пенсионерам нет

Комментируя вопрос об индексации пенсий, президент России Владимир Путин вспомнил о практике пенсионной выплаты времен СССР. «Возможность и работать, и получать пенсию предоставлялась в СССР только в тех секторах экономики и в тем категориям работникам, которым не хватало (средств.— "Ъ"). Все остальные должны были быть равны — или работать, или получать пенсии»,— заявил глава государства во время своей ежегодной пресс-конференции.

Он отметил, что «есть разные идеи на этот счет». «В том числе, может, вернуть и к советскому периоду. Фискальный выигрыш небольшой от того, что работающим пенсионерам платить не будут. Но нет такого решения, откуда вы взяли? Есть решение не индексировать»,— подчеркнул глава государства. Господин Путин также отметил, что не поддерживает повышение пенсионного возраста. «Что касается пенсионного возраста, вы знаете мою позицию, я всячески сопротивляюсь повышению пенсионного возраста. Что касается повышения пенсионного возраста для чиновников до 65 лет,— напомню, что речь идет о постепенном повышении для этой категории»,— подчеркнул глава государства.

Напомним, сегодня в Центре международной торговли в Москве проходит 11-я ежегодная большая пресс-конференция Владимира Путина. В текущем году на встречу аккредитованы 1390 журналистов.

Первая пресс-конференция Владимира Путина прошла в 2001 году. На ней присутствовали 400 журналистов, которые за 1 час 33 минуты задали 22 вопроса. Самой продолжительной пресс-конференция была в 2008 году, когда встреча длилась 4 часа 40 минут, за которые Владимир Путин ответил на 106 вопросов. А рекорд по интересу телезрителей в Москве поставила встреча 2014 года: тогда трехчасовое общение главы государства с журналистами посмотрели больше 65% зрителей столицы.

«Ъ» ведет онлайн-трансляцию пресс-конференции главы государства.

Подробнее о пресс-конференции президента читайте в материале «Ъ» «Что Владимир Путин сказал о главном».

Вся лента