VoLTE – голосовые и видеозвонки в сетях четвертого поколения

VoLTE (Voice over LTE, то есть «голос по LTE») – технология передачи голосовых данных в сетях четвертого поколения. Использование VoLTE позволяет повысить качество связи и четкость передачи речи, сократить время соединения при совершении звонков, снизить энергопотребление подключенных мобильных устройств и совместить привычные голосовые услуги с мультимедийными сервисами. Пользователи VoLTE-смартфонов могут одновременно совершать голосовой вызов и при этом пользоваться высокоскоростным мобильным интернетом. Интерес к VoLTE будет расти с появлением сетей пятого поколения (5G), коммерческий запуск которых запланирован на 2020 год.

Фото: предоставлено Ericsson

Большинство пользователей интернета знакомы с самой идеей VoLTE благодаря таким популярным ОТТ-сервисам (Over-The-Top), как Skype и FaceTime, позволяющим звонить и обмениваться сообщениями. Однако все ОТТ-услуги имеют ряд недостатков, в числе которых отсутствие поддержки QoS и механизма бесшовного переключения в сеть с коммутацией каналов, несовместимость различных ОТТ-сервисов между собой и невозможность совершения экстренных вызовов. ОТТ-услуги не отличаются гибкостью, не обеспечивают защиту передаваемых данных и нередко предоставляются с недостаточным уровнем качества. Сотовым операторам ОТТ-услуги мало интересны, поскольку они создают повышенную нагрузку на сети и при этом тарифицируются как обычная передача данных.

Соответственно, вместо ОТТ операторы стремятся предложить абонентам собственные услуги VoLTE, дающие возможность совершать голосовые звонки и видеовызовы в сети LTE. Технология VoLTE привлекательна по многим причинам, и самая важная из них – хорошее качество соединений, ведь при пользовании услугами переключение между сетями сотовой связи и сетями Wi-Fi происходит незаметно для пользователей.

VoLTE дает операторам возможность создавать качественные, совместимые между собой услуги голосовой и видео связи на базе IP-сетей. На основе VoLTE работают услуги передачи голоса высокой четкости, совершаются видеозвонки, работают IP-мессенджеры, происходит обмен деловыми контактами и проводятся HD-конференции. При этом все перечисленные сервисы доступны в любое время и в любом месте, не только в сети LTE, но и при переключении пользовательского устройства на другие сети.

Помимо высокого качества передачи голоса, технология VoLTE имеет ряд других преимуществ: соединение устанавливается в течение одной секунды вместо четырех секунд в сетях с коммутацией каналов. Помимо этого, в VoLTE предусмотрен режим DRX, обеспечивающий экономию заряда аккумуляторов мобильных устройств. Используя режим DRX, смартфон принимает данные от базовой станции не все время, а лишь периодически. В определенные моменты времени в телефоне выключается встроенный радиоприемник, и таким образом обеспечивается увеличение продолжительности работы от одного заряда аккумулятора. Устройства с поддержкой VoLTE дольше работают в режиме разговора, чем устройства, подключенные к ОТТ-сервисам, и даже телефоны стандарта WCDMA.

У операторов, использующих VoLTE, нет необходимости переключать пользовательские устройства в сеть с коммутацией каналов для совершения голосовых звонков, и кроме того, абоненты могут говорить по телефону и одновременно пользоваться услугами быстрой передачи данных в сети LTE. Сети с поддержкой VoLTE обладают достаточной производительностью, позволяющей обслуживать всех пользователей, которые захотят перейти на VoLTE с существующих технологий, они обеспечивают эффективную и бесшовную работу всех беспроводных услуг – как голоса, так и данных. В VoLTE обеспечивается качественная передача голоса даже в условиях большой нагрузки на сети. Это возможно благодаря использованию встроенной поддержки QoS.

Первые услуги VoLTE были запущены в коммерческую эксплуатацию в августе 2012 года в Южной Корее, где их начали предоставлять два оператора сразу: SK Telecom и LG U+. Услуги работают на оборудовании Ericsson.

«Технология VoLTE стремительно вышла на мировой рынок. Через три года после первого запуска в коммерческой эксплуатации находится уже 40 сетей в 27 странах. Это порядка 90 миллионов абонентов. В настоящий момент операторы, запустившие VoLTE, заняты организацией межоператорских стыков для предоставления услуг передачи голоса высокой четкости и видеозвонков по всему миру. Экосистема также динамично развивается: сейчас доступно порядка 250 устройств с поддержкой VoLTE, из них около 100 моделей поддерживают российские частотные диапазоны», - говорит Сергей Воробьев, ведущий эксперт по развитию решений в области мобильного широкополосного доступа Ericsson в регионе Северная Европа и Центральная Азия.

Российские операторы

МТС запустил VoLTE в Москве и Санкт-Петербурге в тестовом режиме в марте 2014 года. Новый стандарт обмена голосовым трафиком позволил МТС повысить качественные показатели голосовой связи, четкости передачи речи, в пять раз сократить время соединения при совершении звонков, снизить энергопотребление смартфонов и совместить привычные голосовые услуги с мультимедийными сервисами.

В мае 2014 года компания совместно с Nokia Networks и Cisco организовала тестовую зону в столице для передачи голоса в LTE с помощью облачных технологий. «Преимущество этой схемы в том, что для активации передачи голоса в LTE оператору нет надобности закупать новое телекоммуникационное оборудование. ПО можно установить на имеющиеся в компании ресурсы, что позволит в перспективе сократить затраты на электроэнергию, техническую поддержку, персонал, аренду помещений для размещения серверов», – говорит представитель МТС Дмитрий Солодовников.

В московской сети «Билайн» технология VoLTE была запущена в августе 2015 года. «В рамках первого этапа реализации проекта «Билайн» сделал технологию VoLTE доступной для частных и корпоративных клиентов постоплатной системы расчетов в Москве и области. Первым устройством, поддерживающим технологию VoLTE в России, стал ALCATEL ONETOUCH IDOL 3 (5.5)», - говорит пресс-секретарь «ВымпелКом» Анна Айбашева. После запуска VoLTE время установления соединения в сети LTE сократилось в 6 раз и составляет 1-2 секунды..

Абоненты «Мегафона» начали совершать тестовые звонки в сети четвертого поколения с конца августа этого года. Оператор уже получил необходимые разрешения от правоохранительных органов и сейчас ждет разрешительную документацию от регулятора. После этого «Мегафон» планирует активировать весь функционал, предназначенный для работы услуг VoLTE.

Технологией VoLTE могут пользоваться все абоненты оператора независимо от системы расчетов. Для этого нужен смартфон или планшет с поддержкой VoLTE и ISIM-карта. Все тарифные планы, доступные для подключения в салонах «Мегафона» в настоящее время, имеют ISIM-карты и встроенную поддержку новой технологии. LTE-сеть «Мегафона» полностью покрывает Москву и 80 городов Подмосковья. В настоящий момент передача голоса в сети LTE в Москве и Московской области может быть запущена на сетевом оборудовании компании Huawei при поддержке Oracle и Nokia Networks.

Полноценное масштабное включение услуг в России пока невозможно из-за неготовности работать СОРМ (система для проведения оперативно-розыскных мероприятий в телекоммуникационных сетях) с IMS-подсистемой и отсутствия необходимых изменений в отраслевых документах.

Александра Ромова, Юлия Лю

Вся лента