Валютный долг «Геотерма» перед Минфином переведен в рубли по докризисному курсу

Региональные финансы

Вопрос по конвертации в рубли валютного долга ОАО «Геотерм», гарантом по которому выступает правительство Камчатского края, наконец-то решен, сообщает в среду пресс-служба правительства региона. «Теперь расчет с министерством финансов ведется не по текущему курсу, 70 рублей за 1 доллар США, а по курсу в 33 рубля 63 копейки»,— приводятся в сообщении слова губернатора Камчатского края Владимира Илюхина.

«Четыре миллиарда рублей, которые необходимо было бы заплатить дополнительно из-за курсовой разницы, мы сэкономили и для компании „Геотерм“, и для всей энергетики края»,— сказал глава региона.

В 1998 «дочка» «РусГидро» ОАО «Геотерм» взяло валютный кредит на строительство Мутновской ГеоЭС в Европейском банке реконструкции и развития. Впоследствии заем был погашен Минфином России, а с регионом было заключено соглашение о реструктуризации долга. Однако кредит в национальную валюту конвертирован не был. Особо остро это вопрос встал в прошлом году из-за резкого роста курса доллара. «Правительство Камчатского края выступает гарантом по данному кредиту. Я лично несколько раз обращался к руководству страны с тем, чтобы долг, который сформировался еще в 90-е годы, был переведен в рубли. Мы очень много сил потратили на эту работу»,— подчеркнул господин Илюхин.

«Интерфакс—Дальний Восток»

Вся лента