Джон Керри заявил, что Россия и США способны и хотят эффективно работать вместе

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Вашингтон и Москва могут и хотят эффективно работать вместе. По словам госсекретаря, его второй за год визит в Россию «отражает тот факт, что, несмотря на расхождения, Россия и Соединенные Штаты способны и хотят эффективно работать вместе».

Министр иностранных дел (МИД) России Сергей Лавров (справа) и государственный секретарь США Джон Керри (слева)

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

Комментируя высказывания президента США Барака Обамы, поставившего Россию в один ряд с лихорадкой Эбола и террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена на территории России) как угрозу мировой безопасности, Джон Керри отметил, что «президент не сваливал все это в одну кучу, а говорил о различных вызовах, с которыми мы сталкиваемся». «В тот момент основной проблемой был украинский кризис. С тех пор мы значительно продвинулись вперед»,— подчеркнул госсекретарь в интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым».

Напомним, 15 декабря президент России Владимир Путин в Кремле принял госсекретаря США Джона Керри и министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Вместе они обсуждали, какую из воюющих в Сирии и Ираке организаций можно занести в белый, а какую — в черный список. Кроме того, они договорились, что 18 декабря в Нью-Йорке Сергей Лавров и Джон Керри встретятся с международной группой поддержки, чтобы подготовить проект резолюции ООН об урегулировании ситуации в Сирии. Специальный корреспондент «Ъ» считает, что именно после этой встречи госсекретарь США впервые публично отказался от идеи международной изоляции России.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «С кротким рабочим визитом».

Вся лента