Коммерсантъ FM

Телевидение выходит из поля зрения

Граждане стали меньше доверять традиционным СМИ

По сравнению с мартом 2014 года на 5% стало меньше тех, кто узнает новости по телевидению. Доля тех, кто доверяет ему как источнику информации, уменьшилась на 9%. Это показал ноябрьский опрос "Левада-центра". Одним из самых популярных и самых надежных источников информации для граждан остаются знакомые.

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ  /  купить фото

Телевидение остается основным источником информации, следует из опроса, который был проведен 20-23 ноября. Оттуда "о новостях в стране и мире" узнают сейчас 85% респондентов "Левада-центра". В марте 2014 года число смотрящих телевизор было больше — 90% опрошенных. При разнице 5% этот источник информации используют практически все, говорит эксперт "Левада-центра" Алексей Левинсон. Реже всего смотрят телевизор те, кто не одобряет деятельность власти, граждане с высшим образованием, потребительским статусом выше среднего, а также пользователи интернета. Но ни в одной из этих групп доля тех, кто использует телевидение как один из источников информации, не опускается ниже 75%.

При этом за полтора года с 19% до 13% сократилась доля тех, кто получает новости из газет, с 18% до 13% — из радиопередач, с 5% до 2% — из журналов. По сравнению с этими традиционными источниками информации гораздо популярнее альтернативы — "друзья, родные, соседи", от которых узнают новости 24% (год назад — 25%), а также интернет-издания (хотя их распространение среди опрошенных сократилось с 24% до 21%). Портрет читателя интернет-СМИ не похож на портрет телезрителя. Интернет-издания чаще читают те, кто не одобряет деятельность Владимира Путина (в 24% случаев), люди с высшим образованием и высоким потребительским статусом.

Как источнику новостей телевидению стали доверять меньше: сейчас — 41% вместо 50% в 2014 году. Причем среди тех, кто не одобряет работу президента, доверие к телевидению осталось у 29% граждан. На фоне всех остальных источников информации не упало доверие только к знакомым и соцсетям, выросло с 1% до 2% число тех, кто доверяет журналам, и с 4% до 8% — тех, кто "никому не доверяет", следует из опроса "Левада-центра". Падение уровня доверия к телевидению Алексей Левинсон объясняет "торможением посткрымской эйфории": "Массмедиа, которые эту эйфорию поддерживали, гражданам уже не так интересны". Операция в Сирии, по его словам, не та вещь, по поводу которой возможен "такой же высокий консенсус".

"Спросите любого депутата, любую бабушку у подъезда — любой скажет, что телевидение врет",— заявил "Ъ" первый зампред думского комитета по информационной политике справоросс Андрей Туманов. Отношение граждан могла усугубить информационная война, не исключает депутат: "Пропаганда нужна во время информационной войны, но она должна быть талантливой". Однако на телевидении много журналистов-непрофессионалов, а "телевизионное начальство недооценивает народ", говорит Андрей Туманов. Не учитывается и то, что "появилось много других источников", которые теперь конкурируют с телевидением и по которым можно проверить его информацию.

Максим Иванов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...