«Яблоко» открыло кастинг

Делегатам съезда представят кандидатов на пост председателя

Председатель «Яблока» Сергей Митрохин, который намерен сохранить за собой руководящий пост в партии, начал сегодня консультации с региональными отделениями. Такие же консультации накануне намеченного на ближайшие выходные отчетно-выборного съезда завтра проведут кандидаты на пост председателя Лев Шлосберг и Эмилия Слабунова. Шестерых кандидатов на пост лидера партии 4 декабря назвал политкомитет «Яблока». Региональные отделения пока не определились с выбором.

В «Яблоке» началась серия вебинаров (онлайн-конференций), которые устраивают для региональных отделений потенциальные кандидаты в председатели партии. Экстренные объяснения с партийцами на местах потребовались потому, что 4 декабря «яблочный» политкомитет предложил внести поправку в устав партии, согласно которой никто из партийцев не может занимать пост председателя более двух сроков (8 лет). Новая норма коснется и тех, кто уже возглавлял «Яблоко»,— действующего председателя партии Сергея Митрохина (возглавляет с 2008 года) и создателя партии Григория Явлинского (руководил с 1993 по 2008 год).

Делегатам съезда, которые соберутся в Подмосковье 19–20 декабря, политкомитет предложит шесть кандидатур. В их числе два «ветерана» — члены политкомитета Сергей Иваненко (зампред фракции «Яблока» в Госдуме 1993–2003 годы) и Александр Шишлов (уполномоченный по правам человека Санкт-Петербурга, депутат Госдумы в 1995–2003 годы). Кроме того, в списке два «молодых» «яблочника», члены бюро партии Николай Рыбаков (Санкт-Петербург) и Александр Гнездилов (Москва), а также два самых ярких лидера региональных отделений Эмилия Слабунова (Карелия) и Лев Шлосберг (Псковская область).

Однако Сергей Митрохин не согласен с новой нормой о «двух сроках». «При моем руководстве партия существенно улучшила результаты на думских выборах»,— заявил он “Ъ”, имея в виду выборы 2011 года, когда «Яблоко» собрало 3,43% голосов (против 1,59% на выборах-2007), благодаря которым теперь имеет бюджетное финансирование и право выдвигать на любых выборах своих кандидатов без сбора подписей. «Моя задача — довести партию до логического результата на очередных выборах в 2016 году»,— считает господин Митрохин. Поэтому он предложит съезду избрать нового председателя всего на один год с условием: «Если при нем партия ухудшит результаты на будущих думских выборах, то он должен уйти в отставку». Об этом господин Митрохин сегодня и сообщил партийцам во время вебинара.

«Норма о двух сроках — чисто политическое решение,— заявил “Ъ” Сергей Иваненко.— В условиях общей тотальной несменяемости власти мы хотим продемонстрировать, что такое на самом деле демократия». Он «высоко оценивает работу Сергей Митрохина» на посту председателя, но считает «политически целесообразным обновление, омоложение» руководства партии. Эту позицию региональным отделениям разъяснял накануне координатор политкомитета Борис Мисник, открывший серию вебинаров.

Завтра свои вебинары проведут Лев Шлосберг и Эмилия Слабунова, а 17 декабря — Николай Рыбаков и Александр Гнездилов. Александр Шишлов и Сергей Иваненко устраивать вебинары не собираются, как сообщили “Ъ” в пресс-службе партии. Григорий Явлинский также не планирует онлайн-конференций, хотя уже провел встречи «с некоторыми из кандидатов», как сообщил “Ъ” близкий к руководству «яблочник», пожелавший остаться неназванным. Между тем выбор большинства делегатов съезда будет во многом зависеть от предпочтений господина Явлинского. Во всяком случае в 2008 году именно его рекомендация съезду обеспечила победу Сергея Митрохина в первом же туре голосования.

У региональных отделений, по сведениям “Ъ”, пока нет общей позиции по кандидатуре будущего председателя «Яблока». Ряд региональных отделений готовы поддержать действующего лидера, но их делегаты будут определяться в зависимости от хода консультаций и дискуссии на съезде.

Виктор Хамраев

Вся лента