Свияжский логоцентр передают в собственность Татарстана

Начата процедура передачи Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра в собственность Татарстана, говорится в материалах ФКУ «Ространсмодернизация». По данным ФКУ, заключены инвестиционные соглашения с частными инвесторами - будущими стивидорами и продолжается активная работа по привлечению в проект новых инвесторов. В министерстве транспорта и дорожного хозяйства Татарстана «Интерфаксу» пояснили, что «Ространсмодернизация" планирует передать региону объекты, построенные на федеральные средства в рамках первого этапа реализации проекта логоцентра. Это необходимо для создания в дальнейшем оператора и организации единого управления объектами центра.

Ранее сообщалось, что в Татарстане построена первая очередь логистического центра. Общий объем финансирования составил 8 млрд рублей, из них 6,5 млрд - средства федерального бюджета, остальное - бюджета республики. В частности, на средства Татарстана полностью завершен гидронамыв территории и обеспечено электроснабжение площадки. За счет федерального бюджета построена причальная стенка с возможностью приема любых типов грузовых судов, подъездные железнодорожные пути, автомобильная дорога с транспортной развязкой, соединяющей логоцентр с федеральной трассой М-7 «Волга». Было также модернизировано оборудование железнодорожной станции Свияжск.

В дальнейшем проект предполагает создание портовых, контейнерных и складских зон, комплексов техобслуживания, стоянок для грузового транспорта, административно-сервисного центра. Основными видами услуг центра станут обработка, погрузка и отправка поступающих грузов железнодорожным, водным и автомобильным транспортом, упаковка и хранение грузов, транспортно-экспедиционное обслуживание.

На территории логистического центра третьей предполагается создание третьей в Татарстане особой экономической зоны. Наряду с ОЭЗ промышленно-производственного типа «Алабуга» и технико-внедренческого типа «Иннополис» она войдет в кластер с единым управлением.

Свияжский межрегиональный мультимодальный логистический центр расположен на пересечении международных транспортных коридоров «Север-Юг» и «Запад-Восток» с выходом на федеральные транспортные магистрали железнодорожного, водного, автомобильного сообщения. Планируется, что логоцентр станет ядром транспортно-логистической системы перевозки грузов в Поволжском регионе и узловым логистическим терминалом международного транспортного коридора «Балтика-Китай». Общий объем грузопотока в Татарстане на сегодня составляет 45 млн тонн в год. Более 25% грузопотоков к 2020 году планируется переориентировать на свияжский логоцентр, к 2030 году - более 40%.

«Интерфакс»

Вся лента