Россия хочет начать консультации ШОС и ЕАЭС о возможных партнерствах с АСЕАН

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в рамках заседания Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Китае заявил, что Россия предлагает начать консультации Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и ШОС со странами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) по формированию возможных экономических партнерств на принципе равноправия и учета интересов. «Россия предлагает начать консультации по линии нашего Евразийского экономического союза, Шанхайской организации с подключением вступающих в организацию государств, со странами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии по формированию возможных экономических партнерств на принципах равноправия и учетов взаимных интересов»,— цитирует «РИА Новости» господина Медведева.

Он отметил, что в первую очередь необходимо сосредоточиться на вопросах защиты капитальных вложений и оптимизации процедур движения товаров через границы, совместной выработки технических стандартов для продукции. Также председатель российского правительства обратил внимание на перспективу образования интегрированной транспортной системы ШОС. «Целесообразно фокусировать усилия на ряде направлений. Это транспортная инфраструктура, которая является ключевым условием развития крупных бизнес-проектов. Центральное место нужно отвести тем инициативам, которые объединяют несколько государств ШОС, которые нацелены на модернизацию коммуникаций»,— сообщил премьер-министр.

По его словам, «перспективной видится идея формирования интегрированной транспортной системы ШОС с использованием потенциала имеющихся или создаваемых транспортных коридоров, в частности, Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей». «Правовая основа в настоящий момент для этого создается»,— подчеркнул Дмитрий Медведев.

Помимо этого, говоря о создании благоприятных условий для автомобильных перевозок, российский премьер-министр отметил, что необходимо ускорить вступление в силу соответствующего соглашения ШОС. «Надо ускорить вступление в силу этого соглашения, в рамках которого можно рассчитать спрос на автомобильные перевозки и разработать четкий план реализации этой идеи»,— добавил господин Медведев.

Напомним, в китайском городе Чжэнчжоу открылось заседание совета глав правительств государств-членов ШОС, в нем принял участие премьер-министр России Дмитрий Медведев. Господин Медведев прибыл с официальным визитом в Китай 14 декабря. В среду российский премьер выступит на церемонии открытия второй Всемирной конференции по управлению интернетом в Учжэне, а 16 и 17 декабря в Пекине главы правительств России и Китая проведут 20-ю встречу. В рамках визита ожидается также ряд двусторонних встреч господина Медведева, в том числе с премьер-министром Афганистана Абдуллой Абдуллой и председателем Китая Си Цзиньпином.

Подробнее о визите Дмитрия Медведев читайте в материале «Ъ» «Дмитрий Медведев совместит партнерство с конкуренцией».

Вся лента