Прошли обыски у сотрудников Библиотеки украинской литературы

Правоохранители провели обыск у трех коллег директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, которая обвиняется в распространении экстремистской литературы. При обыске у Анны Павлюковой, Татьяны Мунтян и сотрудника библиотеки Виталия Крикуненко были изъяты служебные документы и техника. «Три обыска было проведено у сотрудников библиотеки: Павлюковой, Мунтян и Виталия Крикуненко. Тоже изъяли книги, просто у Мунтян еще изъяли всю технику, компьютеры, мобильный телефон даже изъяли... У последнего пока неизвестно, что изъяли, поскольку недавно только закончилось, у нас еще протоколов нет»,— приводит «РИА Новости» слова адвоката.

Ранее «Ъ» сообщал, что уголовное дело директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной об экстремизме передано в управление по расследованию особо важных дел московского подразделения Следственного комитета России. Напомним, Таганский суд Москвы принял решение о домашнем аресте Натальи Шариной. Чуть ранее представители следствия сообщили, что госпоже Шариной предъявлено обвинение в экстремизме в связи с тем, что она якобы распространяла среди читателей библиотеки издания, включенные в федеральный список экстремистских материалов. Сама Наталья Шарина своей вины не признала, постановления о привлечении в качестве обвиняемой на момент решения о домашнем аресте ей, по словам адвоката, не предъявляли.

Подробнее о деле Натальи Шариной читайте в материале «Ъ» «Директор Библиотеки украинской литературы под домашним арестом».

Вся лента