Ангела Меркель считает верным решение ввести санкции в отношении России

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что все еще считает решение ввести санкции в отношении России в связи с конфликтом на Украине правильным. Она добавила, что Германии нужны хорошие отношения с Россией.

«Европейский союз действовал сообща, наложил санкции на Россию и заявил: они могут быть сняты только тогда, когда "Минск" будет реализован. Дамы и господа, этот вопрос снова будет занимать нас в декабре на заседании Европейского совета, но я думаю, что это была правильная реакция, как нам ни хочется иметь хорошие отношения с Россией. Наши принципы должны соблюдаться»,— приводит «РИА Новости» слова госпожи Меркель во время выступления на съезде своей партии ХДС в Карлсруэ.

Напомним, Рим решил выступить против автоматического продления санкций ЕС в отношении России. Итальянские дипломатические собеседники «Ъ» утверждают: мысль о том, что Москва должна быть вовлечена в поиск решений насущных вопросов, например путей стабилизации ситуации в Ливии, Сирии и на Украине, разделяют власти все большего числа государств.

Подробнее о возможном продлении санкций читайте в материале «Ъ» «Италия относится к России без автоматизма».

Вся лента