Сергей Лавров отметил позитивную динамику в сирийском вопросе

Глава МИД России Сергей Лавров считает, что в сирийском урегулировании наблюдается позитивная динамика: удалось собрать за одним столом внешних игроков, однако теперь важны практические результаты. «Вы все знаете об инициативе президента Владимира Путина, которую он выдвинул, выступая на сессии Генассамблеи ООН, о формировании единого контртеррористического фронта. Мы привержены этой линии и не просто ее провозглашаем, но настойчиво продвигаем на встречах со всеми нашими партнерами»,— заявил господин Лавров на встрече с участниками ежегодной научно-образовательной программы Фонда поддержки публичной дипломатии имени Горчакова «Диалог во имя будущего».

«Примером этому является, по-моему, позитивная динамика вокруг сирийского урегулирования, когда удалось за одним столом переговоров собрать всех внешних игроков. Это действительно значительный успех»,— приводит «РИА Новости» слова министра. По его словам, теперь, «когда эта группа сформирована и изложила приоритеты» по достижению урегулирования в Сирии, «очень важно достигать практических результатов».

Также он отметил, что во многих странах Ближнего Востока сегодня наблюдается слом государственности, чем пользуются радикалы и террористы. «События последнего времени показывают, что мы можем достигать успехов только на основе коллективных усилий. Не состоялся ни биполярный мир, ни однополярный мир, и любые попытки действовать в одностороннем порядке не приносят результатов. Они контрпродуктивны, и более того, они приносят хаос и неопределенность»,— сказал министр.

Подробнее о выступлении Владимира Путина на Генассамблее ООН читайте в материале «Ъ» «Терпеть складывающееся в мире положение уже невозможно».

Вся лента