Адвокат сообщил об обысках у сотрудников Библиотеки украинской литературы

Следователи пришли с обысками к свидетелям по делу директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной. Около 7:20 следственные действия начались в квартирах сотрудников библиотеки Анны Павленко и Татьяны Мунтян, сообщил «Ъ» защитник госпожи Шариной Иван Павлов.

По его словам, о цели обысков силовики не сообщили. Адвокат считает, что это может быть жестом отчаяния. «Такие действия типичны в ситуации, когда обвинению не хватает материала, и следователи пытаются найти хоть что-нибудь, чтобы подкрепить свои позиции»,— сказал господин Павлов.

Напомним, Таганский суд Москвы принял решение о домашнем аресте директора государственного бюджетного учреждения культуры «Библиотека украинской литературы» Натальи Шариной. Чуть ранее представители следствия сообщили, что госпоже Шариной предъявлено обвинение в экстремизме в связи с тем, что она якобы распространяла среди читателей библиотеки издания, включенные в федеральный список экстремистских материалов.

Подробнее о деле Натальи Шариной читайте в материале «Ъ» «Директор библиотеки украинской литературы под домашним арестом».

Вся лента