Принятие проекта итогового соглашения по климату перенесено на 12 декабря

Как сообщает AFP со ссылкой на организаторов климатической конференции в Париже, принятие проекта заключительного документа Всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата (COP-21) откладывается на 12 декабря.

Напомним, разработка всемирного соглашения по климату должна была закончится к 10 декабря, сегодня соглашение должны были вычитать и проверить переводческий и юридический отделы ООН, и в конце недели новое соглашение должно быть утверждено всеми странами. В понедельник на парижской конференции ООН по климату начался министерский сегмент, куда приехало более 100 министров окружающей среды. Параллельно с официальными выступлениями министров переговорщики продолжают работу над текстом.

Ранее глава Минприроды Сергей Донской заявил о намерении России активизировать работу в рамках Арктического совета, председательство в котором перешло несколько месяцев назад США. В частности, Россия готова выделить $200 млн при условии размораживания финансирования российских проектов со стороны Глобального экологического фонда на сумму порядка $24 млн. Эксперты полагают, что Россия таким образом пытается в целом наладить сотрудничество с Западом на почве нейтральных тем, таких как экология или климат.

Подробнее о работе над соглашением читайте в материале «Ъ» «Смотря как считать».

О выступлении главы Минприроды читайте в материале «Ъ» «РФ ищет потепления в Арктике».

Вся лента