Петрозаводские депутаты уведомили мэра о ее грядущей отставке

В Петрозаводске депутаты горсовета вручили мэру города Галине Ширшиной уведомление о своем намерении снять ее с должности. По мнению депутатов, Галина Ширшина не справляется со своими обязанностями и должна быть отправлена в отставку. Список претензий к мэру занимает 66 страниц. В частности, ей вменяется в вину, что за 2 года ее работы администрация не построила ни одной муниципальной квартиры, не содержала в порядке городские дороги и не исполняла решения судов, накопив штрафов на 8 млн руб.

Напомним, Петрозаводск является одним из двух городов России, где мэром не был избран представитель Единой России. Госпожу Ширшину поддерживало региональное отделение партии «Яблоко», и ее победа, по мнению экспертов, нанесла серьезный удар по репутации местного губернатора Александра Худилайнена. Именно эта политическая подоплека, как полагают в администрации, и является основной причиной возможной отставки мэра.

Окончательное решение об увольнении Главы администрации Петрозаводска планируется принять 25 декабря на очередной сессии городского совета. Сама госпожа Ширшина намерена опротестовывать решение депутатов в суде.

О возможной отставке Галины Ширшиной читайте в материале «Ъ» «Депутаты Петрозаводска решают задачу Галины Ширшиной».

Александр Фукс, Петрозаводск

Вся лента