В Крыму частично восстановлено энергоснабжение

«Крымэнерго» восстановило электроснабжение в Евпатории и Саках, сообщает агентство «Крыминформ» со ссылкой на штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации в Крыму. По его данным, обесточенными остаются еще три района Крыма. «По состоянию на 21:58 обесточенными являются Красногвардейский, Джанкойский, Красноперекопский районы. В Евпатории, Саках, Черноморском районе, Первомайском районе энергообеспечение восстановлено»,— уточнили в штабе.

Ранее сегодня министр энергетики Крыма Светлана Бородулина сообщила, что жители запада Крыма — города Евпатория, Раздольного и Черноморского районов — во второй половине дня оказались без света. Впоследствии стало известно, что энергоснабжение было прервано из-за аварии на высоковольтной линии.

Напомним, в конце ноября ЛЭП в Херсонской области Крым полностью отключился от поставок электроэнергии с Украины. Диверсия ударила и по украинской энергосистеме — без света остаются два района Херсонской области, кроме того, Украине пришлось снизить выработку двух своих АЭС.

В ночь на вторник на Украине запустили одну из поврежденных украинскими радикалами ЛЭП и в Крым начала поступать электроэнергия. Это произошло спустя пять дней после того, как Владимир Путин запустил энергомост, с помощью которого электричество на полуостров стало поставляться с Кубани.

Подробнее о ситуации с энергоснабжением Крыма читайте в материале «Ъ» «Украина подсветила Крым».

Вся лента