«Ночные волки» получили президентский грант в 9 млн рублей

По итогам третьего этапа конкурса по распределению президентских грантов для некоммерческих организаций (НКО), молодежная автономная некоммерческая организация «Ночные Волки» получила 9 млн руб. на организацию новогодних детских елок в байк-центре.

Напомним, президент России Владимир Путин во время оглашения послания Федсобранию предложил ввести систему поддержки некоммерческих организаций.«Будет запущена специальная программа президентских грантов для поддержки НКО, работающих в малых городах и селах. Тем НКО, которые зарекомендовали себя как безупречные партнеры государства, будет установлен правовой статус некоммерческой организации - исполнитель общественно полезных услуг, предоставлен ряд льгот и преференций и наконец, считаю правильным поэтапно направлять некоммерческим организациям до 10% средств региональных и муниципальных социальных программ, чтобы НКО могли участвовать в оказании социальных услуг, которые финансируются за счет бюджета»,— заявил президент.

Ранее на форуме гражданских активистов «Сообщество» глава государства предложил открыть социально ориентированным НКО доступ к финансовым ресурсам, которые выделяются государством на социальные цели. В 2016 году это составит 236 млрд руб. Государство готово предложить НКО перейти от проектной деятельности к системной, долгосрочной и регулярно оплачиваемой. Тема будет развита в послании президента Федеральному собранию, что повысит масштаб постановки задач в отношении «третьего сектора».

Подробнее о предложении президента читайте в материале «Ъ» «"Третьему" будет дано».

Вся лента