ГА ООН приняла резолюцию России о неразмещении оружия в космосе

Генеральная ассамблея (ГА) ООН приняла внесенную Россией резолюцию о неразмещении первыми оружия в космосе (НПОК), сообщается на сайте МИДа. За документ проголосовали 129 стран, соавторство резолюции на нынешней сессии возросло до 40 государств. «Примечательно, что единственным государством, выступающим против существа нашей инициативы, являются США, которые уже многие годы почти в полной изоляции пытаются блокировать последовательные усилия международного сообщества по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве. В последнее время с ними солидаризировались Грузия и Украина»,— говорится в сообщении.

Отмечается, что в резолюции по НПОК предлагаются конкретные шаги по сохранению космического пространства свободным от оружия любого вида и обеспечению использования космоса исключительно в мирных целях. Одним из ключевых элементов резолюции является призыв к скорейшему запуску переговоров на Конференции по разоружению в Женеве по выработке юридически обязывающего международного запрета на оружие в космосе, отмечает МИД.

Кроме того, в резолюции содержится призыв ко всем государствам рассмотреть возможность принятия национального обязательства по НПОК. Такое обязательство помимо России уже взяли на себя 11 государств: Аргентина, Армения, Белоруссия, Бразилия, Венесуэла, Индонезия, Казахстан, Киргизия, Куба, Таджикистан и Шри-Ланка.

О позиции США по поводу резолюции читайте в материале «Ъ» «США не поддержали Россию в “неразмещении первыми оружия в космосе”».

Вся лента