В Госдуму внесен законопроект о продаже табака с 21 года

Сенатор Антон Беляков внес в Госдуму законопроект, запрещающий курить людям моложе 21 года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу парламентария. По словам господина Белякова, в настоящее время Россия занимает четвертое место в мире по числу курящих. «По данным Роспотребнадзора, в нашей стране курят более 60% мужчин и свыше 20% женщин. От заболеваний, вызванных курением, в России ежегодно умирает, по разным данным, от 400 до 700 тыс. человек. Это цифры, сопоставимые со смертностью от алкоголя»,— цитирует сенатора пресс-служба.

Он также отметил, что в России существует опасная тенденция — курение «молодеет». По данным Роспотребнадзора, 40% юношей и 7% девушек приобщаются к пагубной привычке уже в возрасте 15-19, говорится в сообщении.

Напомним, ранее сенатор Антон Беляков внес законопроект о продаже алкоголя с 21 года. По его мнению, повышение существующей планки в 18 лет поможет в борьбе с ранним алкоголизмом. Парламентарий предлагает увеличить до 21 года возраст, с которого разрешается не только продажа, но и распитие алкогольной продукции.

Подробнее о законопроекте о продаже алкоголя с 21 года читайте в материале «Ъ FM» «Мы должны защищать интересы детей, а не алкогольного рынка».

Вся лента