ОПЕК установила квоту на добычу нефти на уровне 31,5 млн баррелей в сутки

Организация стран–экспортеров нефти (ОПЕК) решила увеличить квоту на добычу нефти до 31,5 млн баррелей/день, передает Bloomberg. Ранее сообщалось, что страны-члены ОПЕК сохранят квоты на добычу нефти на прежнем уровне. В этом были уверены большинство аналитиков. Очередное 168-е заседание организации проходит сегодня в Вене. На неизменность позиции стран-экпортеров, помимо прочего, указывало заявление пожелавшего остаться неизвестным члена делегации Саудовской Аравии.

Напомним, как следует из опроса WSJ, банки не видят условий для роста цен в 2016 году. Средняя цена на нефть, по мнению аналитиков 11 банков, опрошенных газетой, в новом году составит $57 за баррель. Как пишет «Ъ», в прошлом году ОПЕК приняла стратегию по сохранению своей доли на рынке нефти и борьбы с усиливающейся конкуренцией со стороны США. Эту битву страны ОПЕК пока выигрывают, и, как говорят эксперты, очень немногие из экспертов считают, что на очередной сессии ОПЕК следует ожидать смены этой стратегии.

Подробнее о прогнозах по заседанию ОПЕК читайте в материале «Ъ FM» «Серьезной динамики в ценах на нефть до конца года не произойдет».

Вся лента