Судьи по делу о событиях в Одессе 2 мая 2014 года отозвали прошения об отставке

Судьи Малиновского районного суда Одессы, написавшие под давлением проукраинских активистов заявления об отставке, отозвали их в тот же день и продолжают рассматривать дело о событиях 2 мая 2014 года на Греческой площади в Одессе. 4 декабря в пятницу у здания суда, где проходит очередное заседание по этому делу, вновь собираются проукраинские активисты, сообщает «Интерфакс-Украина».

Прокурор подал ходатайство об отмене предыдущего решения суда о смягчении меры пресечения для остающихся под стражей обвиняемых и предоставлении им возможности выйти из-под стражи под залог. В свою очередь, обвиняемые и их защитники потребовали отвода прокурора.

Как сообщалось, ранее проукраинские активисты заставили троих судей Малиновского районного суда Одессы написать заявления об увольнении после того, как они дали возможность выйти из-под ареста под залог пятерым обвиняемым в деле о событиях 2 мая 2014 года в Одессе. В судебном расследовании находится минимум четыре уголовных производства в отношении подозреваемых в совершении преступлений 2 мая 2014 года в Одессе. Наиболее резонансное — дело по преступлениям, совершенным на Греческой площади, где произошли первые столкновения. На скамье подсудимых по этому делу — более 20 человек, в том числе два гражданина России. В настоящее время дело по-прежнему находится на этапе зачитывания обвинительного заключения.

Напомним, что события 2 мая в Одессе, где было убито, сожжено и растерзано 48 человек,— одна из самых серьезных европейских трагедий 2014 года. В самом городе ничего подобного не происходило со времен Великой Отечественной, когда его оккупировали фашисты. На самые главные вопросы — как это могло произойти и почему одни мирные граждане так жестоко лишили жизни других — никто ответа не дал.

Подробнее об одесской трагедии читайте в материале журнала «Огонек» «Политическое дело».

Вся лента