Моряк изменил России с Украиной

Вынесен приговор за контрабанду секретной документации

Городской суд Санкт-Петербурга сегодня приговорил к восьми годам лишения свободы за госизмену бывшего старшего научного сотрудника ОАО «51-й Центральный конструкторско-технологический институт судоремонта» (51-й ЦКТИС) капитана первого ранга Владислава Никольского. По версии следствия, защита не собирается обжаловать приговор, считая его гуманным.

Капитан первого ранга Владислав Никольский

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Капитан Никольский был признан судом виновным в контрабанде документов (ст. 226.1 УК РФ), государственной измене (ст. 275 УК РФ) и подстрекательстве к злоупотреблению полномочиями (ст. 33 и ст. 201 УК РФ). Гособвинение требовало для него десятилетний срок, но суд назначил ему на два года меньше.

По версии следствия, офицер незаконно передал представителям Украины по электронной почте документацию на крупнейший в мире десантный корабль на воздушной подушке «Зубр» проекта 12322, разработанный в 1970-х годах в Ленинградском конструкторском бюро «Алмаз», а также стандарты по военным кораблям, также являющиеся закрытой информацией.

Ранее в рамках расследования был оглашен приговор сотруднику 51-й ЦКТИС Вячеславу Родионову, который передал господину Никольскому техдокументацию по «Зубрам» из архивов института. Он получил шесть лет лишения свободы условно. А еще один фигурант, представитель Феодосийского производственного объединения «Море» Василий Черный, скончался, находясь под следствием.

Защиту Владислава Никольского приговор устроил, во всяком случае, обжаловать его она не собирается. Тем не менее господин Никольский еще раз предстанет перед судом, на этот раз уже в рамках гражданского процесса. Дело в том, что горсуд не стал удовлетворять поданный к нему со стороны потерпевших иск на 3,5 млн руб., постановив, что он должен быть рассмотрен за рамками уголовного дела.

Николай Сергеев


Каперангу предъявили документы «Зубра»

В городском суде Санкт-Петербурга в конце ноября прошли прения по делу бывшего сотрудника ОАО «51-й Центральный конструкторско-технологический институт судоремонта» (51-й ЦКТИС) капитана первого ранга Владислава Никольского. Морской офицер, по версии следствия, передал представителям Украины техническую документацию десантного корабля «Зубр» и каталог наименований стандартов военных кораблей СССР, который был засекречен в 2006 году. Читайте подробнее

Вся лента