Дефицит российского бюджета по итогам 2015 года составит 2,9-3% ВВП

Министр финансов Антон Силуанов сообщил, что дефицит российского бюджета по итогам 2015 года составит 2,9-3% ВВП. Он отметил, что агентство Moody's ожидало риски высоких темпов инфляции, снижения темпов экономического роста, большой волатильности курсовой политики и вообще денежно-кредитной политики. Однако меры, предпринятые в этом году правительством России и Центральным банком, позволили эти сомнения нивелировать. «Мы видим, что темпы инфляции снижаются, за последние два квартала они находятся в пределах 1-2% в квартал. Мы видим, что удалось стабилизировать бюджет, в этом году дефицит бюджета будет 2,9-3% ВВП»,— цитирует «Интерфакс» министра.

Он также заявил, что в 2015 году существенно замедлились темпы оттока капитала — примерно в два раза ниже, чем в прошлом году. Таким образом, негативные прогнозы, на основании которых агентство Moody's принимало решение о снижении рейтинга, не оправдываются. «Это было сделано благодаря бюджетной политике. Нам пришлось отказаться от целого ряда расходов, пришлось снизить темпы индексации отдельных позиций, в том числе социально значимых статей. И на следующий год мы проиндексируем пенсии и пособия несколько ниже, чем предусмотрено законодательством. Таким образом, мы стабилизировали в целом ситуацию на финансовом рынке, макроэкономическую ситуацию»,— уточнил Антон Силуанов.

Также министр финансов добавил, что для России важна оценка внешних экспертов, так как она отражает доверие иностранных инвесторов к России. По его словам, сейчас ценные бумаги России пользуются повышенным спросом не только со стороны российских, но и иностранных инвесторов. «Это оценка тех мер, которые правительство и Центральный банк реализовали в текущем году»,— подчеркнул министр.

Он отметил, что сложные и непопулярные решения правительства в конечном счете дадут отдачу, приведут к восстановлению экономического роста и балансировке бюджета. «В следующем году, если сохранится такая ситуация с ценами на товары нашего экспорта, в первую очередь, нефти и газа, мы видим риски с получением тех доходов, которые есть в бюджете. ... Несмотря на все риски, которые складываются в следующем году, мы должны уложиться в запланированный уровень дефицита бюджета, то есть 3% ВВП. В противном случае мы, с одной стороны, быстро потратим резервы и останемся без "подушки безопасности", с другой стороны, можем разбалансировать бюджетную и финансовую систему»,— заявил Антон Силуанов.

Как подчеркнул глава Минфина, задача на 2016 год — подготовиться к возможным рискам, которые могут ожидать в ходе исполнения бюджета, и до начала финансового года выработать план действий с тем, чтобы держать дефицит бюджета сбалансированным в районе 3% ВВП.

Напомним, Международное агентство Moody's улучшило прогноз по российским гособлигациям: он изменился с «негативного» на «стабильный». Согласно пресс-релизу агентства, поводом для пересмотра стала стабилизация внешних финансов России.

Антон Силуанов заявил, что улучшение прогноза Moody`s говорит о признании иностранными агентствами проводимой Россией макроэкономической политики. Однако, по его мнению, для возврата рейтинга на инвестиционный уровень России необходимо снижать дефицит бюджета и перейти к устойчивому росту экономики.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ FM» «Это сигнал о том, что в российские бумаги вкладывать можно».

Вся лента