У "Первого национального" снизился рейтинг

НПФ

Одному из негосударственных пенсионных фондов (НПФ) бывшего топ-менеджера АФК "Система" Евгения Новицкого — "Первому национальному НПФ" — рейтинговое агентство RAEX понизило вчера рейтинг надежности до уровня С++ ("очень низкий уровень надежности", прогноз по рейтингу "негативный") и продлило по рейтингу статус "под наблюдением". Агентство указало на лицензионные риски, связанные с низким качеством активов.

Фото: Валерий Левитин, Коммерсантъ

Примерно месяц назад агентство уже понижало рейтинг "Первого национального НПФ" до В+ "Невысокий уровень надежности" с негативным прогнозом, указав, что фонд не заменил активы, которые вызывали сомнение. Вчера снижение уровня рейтинга агентство объяснило теми же причинами. По данным агентства, по состоянию на 31 октября 18,86% пенсионных накоплений фонда были инвестированы в ИСУ, которые не имеют высоких рейтингов надежности, 46,85% — в облигации, которые также не имеют рейтингов. "Принимая во внимание повышенные лицензионные риски, связанные с низким качеством активов фонда, агентство приняло решение о снижении уровня рейтинга",— отмечает управляющий директор по корпоративным рейтингам RAEX Павел Митрофанов. Учитывая, что ЦБ уже один раз отказал фонду во вступлении в систему гарантирования, у него остается меньше месяца, чтобы подать вторую заявку. С такими активами это просто лишено смысла, уверяет источник "Ъ", близкий к НПФ, поэтому собственник уже и не собирается этого делать.

В группе Евгения Новицкого шесть НПФ. Кроме "Первого национального" в нее входят "Мечел-фонд", НПФ Торгово-промышленной палаты, НПФ металлургов, "Церих" и "Уральский финансовый дом". По данным ЦБ, на 30 сентября объем пенсионных накоплений фондов превышал 20,3 млрд руб.

Анна Каледина

Вся лента