СКР подтвердил завершение уголовного дела в отношении украинца Сергея Литвинова

Официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин подтвердил, что расследование уголовного дела о разбое в отношении фигуранта дела о военных преступлениях в Донбассе Сергея Литвинова завершено. «В Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Станично-Луганского района Украины Сергея Литвинова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой)»,— говорится в сообщении на сайте СКР.

По данным СКР, «с учетом установленных обстоятельств уголовное дело о совершении Литвиновым убийств и применении в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов ведения войны прекращено в соответствующей части». При этом, как отмечается, уголовное дело о совершении Сергеем Литвиновым разбойного нападения направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Как сообщал «Ъ», гражданин Украины Сергей Литвинов обвинялся ранее в массовых убийствах жителей Луганской области, совершенных в составе батальона «Днепр», а также в незаконных методах ведения войны летом 2014 года. Поначалу Сергей Литвинов сообщил, что его жертвами были 38 человек, однако психолого-лингвистическая и психолингвистическая экспертизы показали, что украинец себя оговорил.

Подробнее о том, как СКР отказался от основного обвинения украинцу Сергею Литвинову, читайте в материале «Ъ» «От массовых расстрелов остался только разбой».

Вся лента