Ирак подаст жалобу в СБ ООН, если подтвердятся данные о покупке Турцией нефти у ИГ

Официальный представитель Министерства обороны Ирака Мохаммад Насир Нури заявил, что Багдад незамедлительно обратится с жалобой в Совет Безопасности ООН и соответствующие международные организации в случае подтверждения обвинений в адрес Анкары в торговле контрабандной нефтью. «Если у иракского правительства появится достаточно доказательств и подробностей, оно без колебаний подаст официальную жалобу в СБ ООН и все компетентные международные органы»,— цитирует агентство Sputnik господина Нури.

Он отметил, что на сегодняшний день имеются «общие сведения относительно контрабанды иракской нефти на грузовых автомобилях в некоторые страны, в том числе в Турцию». «Эта нефть используется для финансирования ИГ (запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство".— "Ъ")»,— заявил представитель минобороны. Он также добавил, что имеются свидетельства, спутниковые снимки и данные спецслужб, которые подтверждают контрабанду ИГ иракской нефти в Турцию.

Ранее сегодня Минобороны России сообщило, что президент Турции и его семья вовлечены в незаконную торговлю нефтью, организованную ИГ. По данным ведомства, ИГ ежегодно зарабатывает около $2 млрд в год на нелегальной торговле нефтью, и Турция является основным потребителем этой нефти.

Напомним, президент России Владимир Путин еще 30 ноября заявил, что у России есть основания полагать, что российский самолет Су-24 был сбит для обеспечения безопасности поставок нефти в Турцию из ИГ.

Подробнее о развитии ситуации читайте в материале «Ъ» «Минобороны обвинило руководство Турции в ведении бизнеса с ИГ».

О том, на чем держится экономика «Исламского государства», читайте в материале журнала «Деньги» «Бандитский халифат».

Вся лента