Минэкономики начистило интерфейсы

Госзакупки и закупки госкомпаний объединяют в единую информсистему

Минэкономики отрапортовало о завершении работ над новой единой информационной системой закупок. Она заменит официальный сайт www.zakupki.gov.ru до 1 января. По отчетам министерства, ЕИС должна быть надежнее даже с учетом того, что в нее попадут не только данные о госзакупках (более 4 трлн руб.), но и дополнительный объем данных о закупках госкомпаний (на 17 трлн руб.). Также система учтет все новшества, внесенные в законы о контрактной системе и закупках госкомпаний, включая планы и графики закупок, долю малого и среднего бизнеса и иные требования к заказчикам и поставщикам.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Как сообщил “Ъ” глава департамента развития контрактной системы Минэкономики Максим Чемерисов, до 1 января 2016 года официальный сайт закупок www.zakupki.gov.ru полностью заменит Единая информационная система в сфере закупок (ЕИС). Она станет централизованным федеральным ресурсом для госзакупок и закупок госкорпораций и компаний с госучастием: ЕИС будут пользоваться заказчики в рамках федеральных законов 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», заверил господин Чемерисов.

Также ЕИС станет инструментом корпорации МСП (она, напомним, уполномочена правительством контролировать участие малых и средних предпринимателей в закупках госкомпаний). Сейчас Минэкономики завершило опытную эксплуатацию и занимается презентацией ЕИС «заинтересованным органам власти и общественным организациям», рассказал господин Чемерисов. По мере вступления в силу новых норм функционал ЕИС будет расширяться — до 1 апреля 2016 года будет сформирован реестр жалоб, плановых и внеплановых проверок, а полный набор возможностей станет доступен пользователям к 1 января 2017 года, когда в силу вступят правила обязательного общественного обсуждения закупок на этапе публичного размещения их планов и применения единого каталога товаров, работ и услуг.

Помимо расширения функционала в ЕИС проведены и технологические работы по повышению производительности и отказоустойчивости ЕИС. Основным преимуществом новой системы в Минэкономики называют возможность реализовать в ней все этапы закупочного процесса — от формирования потребностей закупщиков до оценки эффективности расходования бюджетных средств. Поиск информации о закупках допускает использование простых запросов (как в «Яндексе» или Google). При этом планы закупок и их планы-графики будут размещаться в ЕИС только в структурированном (машиночитаемом) виде. «Сейчас официальный сайт закупок содержит сканированные документы, по которым невозможно искать информацию»,— напоминает господин Чемерисов, также это должно исключить и ошибки, ранее использовавшиеся для маскировки тендеров от нежелательных поставщиков. Кроме того, ЕИС будет обеспечивать контроль размещаемых документов и информации во взаимодействии с иными информационными системами, также помогая пользователям снижать вероятность ошибок.

Отдельный функционал предусмотрен для контрольных органов и аудиторов — он позволяет проводить проверки удаленным способом, а также выгружать информацию и документы для надзорных ведомств.

Анна Пушкарская, Санкт-Петербург; Олег Сапожков

Вся лента