Россия будет противодействовать автономности БДИПЧ ОБСЕ

Россия будет противодействовать автономии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России. При этом отмечается, что Россия поддерживает усилия ОБСЕ по урегулированию кризиса на Украине и выступает за неукоснительное выполнение всех обязательств минских договоренностей. «Поддерживаем усилия ОБСЕ по содействию урегулированию кризиса на Украине. Контактная группа по Украине выступает уникальной площадкой прямого диалога Киева, Донецка и Луганска при посредничестве ОБСЕ и России. Необходимо добиться неукоснительного выполнения всех обязательств по минскому комплексу мер»,— говорится в сообщении.

Кроме того, Россия не считает необходимым расширять мандат наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на границе с Украиной, но согласна на его продление до 31 января 2016 года. «Российская сторона согласилась с продлением мандата наблюдателей ОБСЕ на российско-украинской границе в пунктах пропуска “Донецк” и “Гуково” до 31 января 2016 года. Необходимости в расширении их мандата нет»,— отметили в МИДе. Также сообщается, что министр иностранных дел России Сергей Лавров 3-4 декабря примет участие в очередном заседании министров иностранных дел ОБСЕ в Белграде.

Ранее глава Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Эртурул Апакан заявил, что СММ увеличит число наблюдателей на Украине. Он совершил визит в Краматорск, в ходе которого провел встречу с работающими в регионе наблюдателями СММ. На встрече собеседники обсудили вопросы, связанные с проведением работ по разминированию в регионе.

Вся лента