Башар Асад: боязнь изменения баланса сил в Сирии вынудила Турцию сбить Су-24

Президент Сирии Башар Асад считает, что боязнь изменения баланса сил в Сирии вынудила лидера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана сбить российский Су-24. «Думаю, что (инцидент с российским самолетом.— "Ъ") продемонстрировал, что он перенервничал и не вытерпел того, что российское участие изменило баланс сил на месте»,— цитирует «Интерфакс» господина Асада. Он подчеркнул, что это происшествие не изменит намерений Сирии и России продолжить борьбу с терроризмом.

Президент Сирии Башар Асад

Фото: Reuters TV courtesy of Czech Television , Reuters

Президент Сирии также сообщил, что боевики, воюющие против правительственных войск, будут амнистированы, если сложат оружие. «Когда они сложат оружие, они будут вольны вернуться к нормальной жизни, правительство амнистирует их»,— обещал он. Президент заявил, что готов к сотрудничеству с оппозиционными вооруженными формировании, если они изменят свою позицию.

Ранее сирийский президент заявил, что считает вполне реальным проведение мирной конференции по Сирии в Праге. «Конечно, это (подписание соглашения по Сирии в Праге.— "Ъ") вполне реально. Сирийцы вам подтвердят, что мирная конференция (по Сирии.— "Ъ") не может проходить, например, во Франции, потому что Франция поддерживает терроризм и поддерживает войну, не поддерживает мир. А идея о Праге будет всеми принята именно в связи со взвешенной позицией Чехии»,— сказал он.

Напомним, в Вене прошла встреча по Сирии с участием глав дипломатических ведомств США, России, европейских и арабских государств. Трагедия в Париже подтолкнула ее участников к более активному поиску решения сирийского конфликта и попыткам договориться о совместной борьбе с «Исламским государством», стоящим за атаками во французской столице. Участники встречи частично договорились о том, какие оппозиционные силы считать террористами, а также согласовали этапы проведения в Сирии политической реформы. На этом фоне еще более остро проявились разногласия по главному вопросу, остающемуся камнем преткновения: судьбе сирийского лидера Башара Асада.

Подробнее о встрече читайте в материале «Ъ» «Сирийское урегулирование продвинулось не дальше Башара Асада».

Вся лента