Тайип Эрдоган готов уйти с поста при подтверждении сведений о закупках нефти у ИГ

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал обвинения в закупке Турцией нефти у группировки «Исламское государство) (ИГ, запрещена в России.— «Ъ») аморальными. Об этом он заявил журналистам во Франции. «Мы не настолько бесчестны, чтобы покупать нефть у террористов. Если будет доказано, что мы это делали, я покину свое кресло. Если есть какие-либо доказательства, пусть их предъявят, посмотрим»,— приводит ТАСС его слова.

Ранее «Ъ» сообщал о заявлении Владимира Путина, который сказал, что у России есть основания полагать, что российский самолет Су-24 был сбит для обеспечения безопасности поставок нефти в Турцию «Исламским государством».

Напомним, президент Турции заявил в интервью CNN, что уничтожение турецких самолетов средствами ПВО России в небе над Сирией будет рассматриваться как агрессия. Он не считает, что Анкаре надо извиняться за инцидент с Су-24, и уверен, что в случае конфликта с Россией НАТО поддержит Турцию. Господин Эрдоган отверг обвинения Москвы в сотрудничестве с террористами.

Подробнее об интервью читайте в материале «Ъ» «Любая агрессия против Турции будет рассматриваться как агрессия против НАТО».

Вся лента