«Кошерная Россия — таки да»

Одна из партий политтехнолога Андрея Богданова переименовывается в «Кошерную Россию»

Партия «Союз горожан», созданная политтехнологом Андреем Богдановым, переименуется в «Кошерную Россию». Об этом “Ъ” сообщил ее нынешний председатель Вячеслав Смирнов. По его словам, решение о проведении ребрендинга было принято на съезде партии на прошлой неделе. Партия планирует пойти на выборы в Госдуму с лозунгами «Кошерная Россия — таки да» и «Кошерная Россия — сильная Россия».

Политтехнолог Андрей Богданов

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

«Есть жуткая необходимость появления чего-то оригинального, нового и неожиданного, так как на политическом поле застой»,— объяснил “Ъ” Вячеслав Смирнов. О том, что одна из партий пула Андрея Богданова переименуется в «Кошерную Россию», “Ъ” сообщал сегодня (см. “Ъ” от 30 ноября). Партия, по словам господина Смирнова, будет поддерживать идеологию русского национал-космополитизма: «проект будет идеологическим и акционистским, будут оригинальные лозунги и много юмора». Он пояснил, что космополитизм заключается в широком взгляде на европейские ценности и понимании того, что Россия — часть европейской цивилизации.

«Партийный список будет интернациональным, в нем будут и русские, и армяне, и евреи»,— рассказал “Ъ” господин Смирнов. Партия пойдет на выборы под лозунгами «Кошерная Россия — таки да», «Кошерная Россия — сильная Россия» и «Нам здесь жить», сообщил “Ъ” ее лидер. Он отметил, что у партии будет новая программа — «честная, короткая и понятная населению, в первую очередь будем выступать за улучшение дорог, за бесплатный интернет и бесплатное питание в школах». Вячеслав Смирнов рассчитывает, что «Кошерная Россия» может получить в Москве до 20% голосов на выборах в Госдуму в сентябре 2016 года. Лидер партии утверждает, что название «Кошерная Россия» не противоречит действующему законодательству, и убежден, что Минюст переименует партию. Впрочем, документы о переименовании партийцы собираются подать в министерство только в апреле 2016 года.

По состоянию на 24 ноября, «Союз горожан», который переименовывается в «Кошерную Россию», наряду с еще 73 зарегистрированными партиями имеет право участвовать в выборах. Партия получила это право еще 12 июля 2012 года. После упрощения регистрации партий в апреле 2012 года Демократическая партия России (ДПР) Андрея Богданова первой получила регистрацию по новым правилам. А «Центр Андрея Богданова», в который влились его соратники по ДПР, стал делиться своим опытом партийного строительства. С 2012 года господин Богданов помог с регистрацией примерно 30 партиям. Вячеслав Смирнов ранее рассказывал, что клиентам писали устав, программы и составляли все необходимые для регистрации в Минюсте документы. В июле 2012 года Андрей Богданов объявил о создании «Координационного совета — межпартийного совещания», в который вошли созданные им на тот момент партия «Союз горожан», Социал-демократическая партия России, Народная партия России, Демократическая партия России и Коммунистическая партия социальной справедливости. Комментировать переименование «Союза горожан» в «Кошерную Россию» господин Богданов отказался, утверждая, что лишь оказывал партии «техническую помощь» при подготовке документов для регистрации.

Политтехнололог Константин Калачев, основатель и бывший лидер Партии любителей пива, существовавшей с 1993 до 1998 года, отмечает, что есть примеры, когда поддержку избирателей получают «шутейные проекты». «Богданов и Смирнов думают, что есть запрос на что-то эдакое, и рассчитывают на медийный успех. Юморизация и политический карнавал приходят к нам»,— говорит он, отмечая, что господа Богданов и Смирнов — прагматики и создают на просто «шутейную партию», но инструмент, с помощью которого можно заработать. Господин Калачев не исключает, что «Кошерная Россия» может быть использована властью, чтобы показать, что политическое поле в РФ открытое, человечное и гуманное. «Это возможность какого-то выпуска пара, плюс ко всему можно использовать шутейный проект в качестве инструмента против других партий»,— говорит он.

Сергей Горяшко

Вся лента