Чужая "Семья"

Пермская группа ЭКС спорит с петербургским ритейлером из-за товарного знака

Петербургская компания "Интерторг", управляющая магазинами "Народная 7Я семьЯ", супермаркетами "ИдеЯ" и Spar, вынуждена будет опять отстаивать свое право на использование товарного знака "Семья". Пермская группа ЭКС, управляющая розничной сетью "Семья", обратилась в Роспатент, чтобы ведомство признало нарушения правообладания со стороны петербургского ритейлера. Если Роспатент откажет, холдинг готов идти в суд. В таком случае это будет вторая попытка группы ЭКС оспорить использование товарного знака в арбитражном суде — первая попытка произошла в 2010 году и закончилась неудачей для пермского ритейлера.

ООО "УК "ЭКС"" подало заявку в Роспатент о признании нарушения правообладания товарным знаком со стороны петербургской сети "Народная 7Я семьЯ". По словам директора ООО "УК "ЭКС"" Елены Ждановой, в компании ожидают, что рассмотрение будет в первом квартале 2016 года.

Группа ЭКС привлекла юридическую фирму Sameta, которая, по словам госпожи Ждановой, совместно с ВЦИОМ провела социологический опрос. "Это было исследование, насколько воспринимается торговый знак "Семья народная" и наш товарный знак, схожи они или нет, как люди воспринимают их с точки зрения визуализации. На сегодня заключение однозначное: схожесть до степени смешения. Не идентичные, но очень близко воспринимаемые потребителем", — добавила Елена Жданова.

Пермяки добиваются прекращения использования визуализации знака. "Слово "семья" — общеупотребительное и неохраноспособное, но при этом у нас в документах словесно-изобразительная часть зафиксирована", — отметила госпожа Жданова.

В прошлый раз группа ЭКС обратилась с иском в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2010 году, требуя обязать ТД "Интерторг" прекратить незаконное использование сходного с товарными знаками истца обозначения "7Я семьЯ". Компания также добивалась компенсации за незаконное использование товарного знака "СемьЯ" в размере 1 млн рублей.

Суд провел сравнительный анализ товарных знаков и решил, что сходства до степени смешения нет. В вышестоящих инстанциях оспорить это решение не удалось.

Группа компаний ЭКС образована в 1991 году. Сегодня ЭКС развивает продуктовую сеть магазинов "Семья" (47 магазинов в Пермском крае, из них 33 в Перми), два ТРК "Семья" в Перми и Уфе, магазины брендовой одежды, сдает в аренду ряд объектов в Перми и Березниках. Бенефициаром холдинга является бывший губернатор Прикамья Олег Чиркунов. Выручка сети "Семья" по базовым объектам за 2014 год составила 9,2 млрд рублей. Чистая прибыль ритейлера по этим объектам — 1 млрд рублей.

ТД "Интерторг" — продуктовая розничная компания, объединяющая несколько форматов магазинов в Северо-Западном регионе: универсамы "Народная 7Я семьЯ", супермаркеты "ИдеЯ", супермаркеты Spar. Компания представлена в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Москве, Великом Новгороде, Мурманской, Архангельской и Вологодской области, а также в Республике Карелия. Первый универсам "Народная 7Я семьЯ" был открыт в апреле 2004 года в Санкт-Петербурге. Сегодня в сеть входит более 400 универсамов под этим брендом. Выручка, по данным kartoteka.ru, за прошлый год составила 55,9 млрд рублей, чистая прибыль — 101,2 млн рублей.

В ТД "Интерторг" вчера не прокомментировали ситуацию, сославшись на отсутствие руководства в офисе.

По словам генерального директора агентства "Infoline-Аналитика" Михаила Бурмистрова, пять-шесть лет назад в России было около шести заметных сетей, в название которых входило слово "семья". "Это одно из самых распространенных названий для ритейлеров. С течением времени малые сети обанкротились, и на данный момент остались пермская, калининградская и петербургская сети, работающие под таким брендом. Сети в Перми и Калининграде основаны более десяти лет назад, "Интерторг" основал свою "Семью" тоже давно, и он вносил изменения в бренд, добавляя "семерку" и слово "народная", вполне корректно. На мой взгляд, говорить о степени смешения товарных знаков у этих трех ритейлеров неправильно — они не похожи", — высказывает свое мнение господин Бурмистров.

Светлана Быкова, Пермь

Юлия Чаюн

Вся лента