Инцидент с Су-24 отозвался на Кавказе

На грузино-российской границе задерживают турецкие грузовики

Служба доходов Министерства финансов Грузии сообщила об осложнении обстановки на североосетинском участке российско-грузинской границы, где российские пограничники и таможенники перестали пропускать через КПП турецкие большегрузные машины, следующие в РФ. Ранее таможенная служба РФ начала отказывать в оформлении декларации на продукцию, страной происхождения и страной отправления которой является Турция.

Фото: Василий Шапошников, Коммерсантъ

О чрезвычайной ситуации, сложившейся на КПП «Верхний Ларс—Казбеги», сегодня утром сообщила Служба доходов Министерства финансов Грузии (СДМФГ). В заявлении отмечается, что с грузинской стороны КПП работает в штатном режиме, а на российском КПП «Нижний Зарамаг» сотрудники силовых структур РФ останавливают и разворачивают или задерживают в нейтральной зоне грузовики и фуры с турецкими номерами.

«Часть возвращенных машин по просьбе водителей была направлена в сторону Азербайджана или Турции,— говорится в заявлении СДМФГ.— Остальные автомашины находятся на нейтральной территории и ожидают разрешения на въезд в РФ».

Руководитель департамента по связям с общественностью СДМФГ Хатия Моисцрапишвили сообщила “Ъ”, что российская сторона объясняет задержку необходимостью «более тщательной проверки машин из Турции». «Однако на деле получается, что машины не пропускают, а в нейтральной зоне скопились уже сотни грузовиков из Турции»,— посетовала госпожа Моисцрапишвили, отметив при этом, что значительная часть большегрузных машин следовала не в РФ, а транзитом через территорию России в Казахстан и другие центральноазиатские страны.

Большинство турецких водителей отказываются разворачивать автомобили в надежде на то, что ситуация изменится. Они называют ложью заявления российских представителей о более тщательной проверке грузов, утверждая, что им приказывают повернуть обратно даже без проверки документов, увидев турецкие номерные знаки на машинах.

Георгий Двали, Тбилиси


Огонь на расторжение

Турецкие ВВС 24 ноября сбили российский бомбардировщик Су-24. По утверждению представителей Генштаба РФ, один из двух летчиков погиб. Был подбит и вертолет, участвовавший в спасательной операции, при этом погиб контрактник. Это первые официальные потери российской армии с начала сирийской операции. Случившееся 24 ноября — самый серьезный военный инцидент между Москвой и одной из стран—членов НАТО в постсоветской истории России. Президент России Владимир Путин назвал действия Турции ударом в спину, обвинив власти этой страны в пособничестве терроризму. Читайте подробнее

«Воевать с Турцией мы не собираемся»

Глава МИД РФ Сергей Лавров выступил на пресс-конференции в Москве, в ходе которой прокомментировал дальнейшую политику России в отношении Турции и путей урегулирования ситуации в регионе. По его словам, «воевать с Турцией» Москва не собирается, но отношения с Анкарой придется «серьезно переосмыслить и переоценить». Атаку на сбитый накануне турецкими ВВС российский бомбардировщик Су-24 министр назвал «преднамеренным и спланированным актом». Читайте подробнее

Вся лента